«Факел» выиграл у «Спартака» первый тайм, но в итоге потерпел крупное поражение

На гол воронежцев гости ответили четырьмя забитыми мячами после перерыва

27.08.2022 21:29
53

11772

«Факел» в Воронеже крупно проиграл «Спартаку». Как это было

Воронежский «Факел» 27 августа в матче 7-го тура Российской премьер-лиги сыграл на своём поле с московским «Спартаком». Уже в дебюте гости создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. Однако Мартинс дважды не смог как следует попасть по мячу, а после удара Промеса блестяще сыграл голкипер «Факела» Свинов.

«Факел» тоже не отсиживался в обороне. При первой возможности воронежцы шли вперёд. Одна из таких атак завершилась голом. На 23-й минуте хозяева заработали угловой. Последовала подача в штрафную, но мяч после удара головой Божина перевёл в перекладину голкипер «Спартака» Максименко. Однако подбор остался за воронежцами. Шляков снова подал в штрафную, и Дашаев с линии вратарской поразил головой пустой угол ворот — 1:0. Такой счёт сохранился до перерыва.

Впрочем, уже в дебюте второго тайма гости сумели перевернуть матч с ног на голову. На 51-й минуте Зобнин неотразимо пробил с линии штрафной впритирку со штангой. А спустя 6 минут Денисов примерно с той же позиции положил мяч уже в противоположный угол ворот. 1:2 — в пользу «Спартака».

К чести воронежцев, команда не расклеилась. До конца основного времени «Факел» создал несколько острых моментов. Акбашев и Гонгадзе дальними ударами заставили понервничать Максименко. А уже в компенсированное время Мастерной едва не забил в пустые ворота, после того как голкипер «Спартака» отбил мяч прямо на голову полузащитнику воронежцев.

Однако сразу после этого момента сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». В ответной контратаке Промес хлёстким ударом прошил Свинова. А ещё через 2 минуты вышедший на замену Рыбус установил окончательный счёт матча. 1:4 — крупное поражение, которое «Факел» по игре явно не заслужил.

После матча главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль похвалил соперника за хорошую игру.

— Хотел бы отдать должное «Факелу», здесь невероятно сложно добывать очки. Когда команда вкладывает сердце и душу в свою игру, противостоять таким командам крайне сложно, — заявил Абаскаль в эфире телеканала «Матч ТВ».

Однако для главного тренера «Факела» Олега Василенко слова коллеги стали слабым утешением.

— Оценка коллеги всегда приятна, но у нас точно нет никаких иллюзий, — сказал наставник воронежцев. — Мы не будем хлопать в ладоши, мы понимаем, что проиграли. Тренер оценил сложность игры, противодействие своей команде — это приятные слова. Но мы должны делать свою работу, двигаться дальше. Когда придут победы? Я точно не провидец, но я тренер. Понимаю вместе со штабом, в чём надо улучшаться. Футболисты это тоже понимают. Будем прикладывать максимум усилий. Мы хотим, чтобы это выросло в положительный результат.

На этом матче болельщики побили рекорд посещаемости домашних игр «Факела» в нынешнем сезоне. На стадионе было 20 тысяч зрителей. Однако на Северной трибуне всё равно виднелось множество свободных мест. Вероятнее всего, это стало результатом деятельности спекулянтов, которые не смогли до матча продать билеты по заоблачным ценам.

После семи туров в активе «Факела» по прежнему 4 очка и ни одной победы. Следующую игру воронежцы проведут в кубке России. В среду, 31 августа, «Факел» сыграет в Санкт-Петербурге с «Зенитом».