Воронежские УК и расчётный центр ЖКХ не поделили 32 млн, заплаченных воронежцами за коммуналку

Расчётный центр заявил, что удержал деньги в полном соответствии с законодательством

29.08.2022 15:02
16 4824

В Воронеже продолжается коммунальный скандал, начавшийся 26 августа с заявлений «ПИК-Комфорт» о том, что якобы расчётный центр незаконно распорядился 32 млн рублей, которые собственники квартир заплатили за ЖКУ в августе. Расчётный центр поспешил представить свою версию произошедшего.

Напомним, что 22 и 24 августа 21 управляющая компания обнаружила, что расчётный центр удержал 32 миллиона сумму. И перевёл все деньги подрядчикам, с частью из которых УК уже не работают. Поставщики ресурса и сотрудники управляющих компаний оказались обделены. В «ПИК-Комфорт» посчитали, что «действия расчётного центра ставят под удар расчёты УК с поставщиками коммунальных услуг, способствуют срыву подготовки домов к отопительному сезону и неизбежно негативно отразятся на обслуживании жилого фонда».

В расчётном центре («ЕПСС ЖКХ ВО») ответили на обвинения УК. Заявление «ПИК-Комфорт» там назвали провокационным. А также сообщили, что удержали 32 миллиона рублей «в полном соответствии с российским законодательством о зачёте долга».

— Подобные зачёты производятся между нашими компаниями регулярно на протяжении многих месяцев, — подчёркивают в расчётном центре.

Там также заявили, что управляющие компании, входящие в «ПИК-Комфорт», наращивают долги перед своими подрядчиками с 2021 года.

— В 2022 году «ПИК-Комфорт» вовсе не оплачивали услуги ЕПСС, довольствуясь тем же привычным форматом удержаний в качестве зачёта долга, которое состоялось и в этот раз. В гораздо более критической ситуации, чем ЕПСС, оказались сотрудники компаний, которые выполняют для УК «ПИК-Комфорт» приём населения и паспортный учет и терпят невыплаты и задержки зарплат весь текущий год. Скопившаяся задолженность управляющих компаний группы «ПИК- Комфорт» перед этими людьми, превысившая 30 миллионов рублей, была переуступлена пострадавшими организациями ЕПСС, а ЕПСС в полном соответствии с установленными процедурами удержал её с «ПИК-Комфорт» и направил законным получателям, — разъяснили в расчётном центре.

Горожанам при этом пообещали, что проблемы с зарплатами никак не повлияют на обслуживание населения.

Комментарии (16)

iku

29.08.2022 15:51

История развивается по спирали…

Кто ранее был директором ЕПСС ЖКХ ВО ?

Совсем недавно про него было тут пара статей…

;)

Бешенный кот

29.08.2022 16:09

Государство «скинуло» ЖКХ на разные коммунальные ОПГ, а народ удивляется почему жить становится хуже и хуже:-))) Где это виданно, чтобы за поддельные протоколы собрания жильцов никого не посадили!?

Воронежанка

30.08.2022 09:54

Полагаю, что всё там на букве закона.

Образовалась задолженность около 30 млн. руб. у УК «ПИК-Комфорт» перед несколькими компаниями. Долг погашать никто не стремился. Эти компании уступают этот долг ЕПСС, те взыскивают с УК «ПИК-Комфорт».

Вуаля.