Воронежский губернатор проконтролировал реализацию нацпроектов

Заслушав отчёты профильных департаментов, Александр Гусев дал ряд поручений

28.10.2022 20:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор проконтролировал реализацию нацпроектов

На заседании Совета по реализации нацпроектов на территории Воронежской области в четверг, 27 октября, глава региона Александр Гусев проконтролировал исполнение запланированных мероприятий в рамках национальных проектов. О реализации каждого из них сообщили сотрудники профильных департаментов. 

В 2022 году начнётся ремонт ещё пяти дорог

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершён капремонт моста через реку Тихая Сосна на дороге Воронеж - Луганск и на 50% сделан капремонт участка дороги Воронеж - Луганск в Острогожском районе.

До сентября 2023 года планируется завершить работы по первому этапу реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева в Воронеже ‒ готовность объекта составляет 46%. Начаты работы по второму этапу реконструкции: заключён контракт на реконструкцию участка от путепровода на улице Остужева на пересечении с железной дорогой до примыкания к транспортной развязке в разных уровнях на пересечении автомобильной дороги М-4 «Дон» (улица Изыскателей) и улицы Остужева. Готовность объекта составляет 5%.

Также заключены 5 контрактов на ремонт автодорог протяженностью 180,3 км с завершением работ в 2023 году, а также контракт на капремонт моста через реку Дон в Рамонском районе.

В Воронеже устранят свалку, а в районах области очистят реки
В рамках нацпроекта «Экология» продолжается расчистка русла реки Осередь на первом участке в селе Воронцовка и селе Александровка на территории Павловского района. Работы будут завершены до 15 ноября 2022 года. Расчистка реки Осередь в Бутурлиновском районе будет перенесена на 2023 - 2024 годы. Работы по расчистке реки Савала в Терновском районе уже завершились.

Готова проектная документация для рекультивации несанкционированной свалки в Воронеже на улице Землячки у дома № 29. Работы должны завершиться до конца 2023 года.

Более 1 тысячи человек прошли обучение 

Согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по данным на 1 октября 2022 года 412 тыс. человек заняты в сфере малого и среднего предпринимательства ‒ плановое значение выполнено на 110,4%.
На создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов выданы субсидии 8 кооперативам на сумму 7,2 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Производительность труда» проводится обучение сотрудников предприятий ‒ 1 тыс. 11 человек уже прошли обучение.
Также проводится обучение по программе «Лидеры производительности»: 70 человек завершили обучение, 31 сотрудник предприятий ещё обучается.   
А в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» аккредитованы и расширили области аккредитации две ветеринарные лаборатории (Бобровская СББЖ и Воронежская облветлаборатория). Работа по аккредитации ведётся для оперативной помощи предприятиям в прохождении сертификации для экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

В городах области появятся пять умных МФЦ

В Воронеже уже работает один смарт-МФЦ по адресу: Пушкинская, 8а. В нём предусмотрены 16 рабочих мест для получения услуг в электронном виде и онлайн-приёмные для правового консультирования граждан. В нынешнем году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» планируется сделать ещё пять смарт-зон в МФЦ (в Воронеже, Лисках и Новой Усмани).

Также в рамках нацпроекта проводятся консультации и информационное сопровождение компаний, разрабатывающих или внедряющих отечественное программное обеспечение, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий для их участия в конкурсных отборах на получение господдержки.

125 слушателей пройдут обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации.

Итоги

Комментируя доклады, глава региона поручил показать освоение бюджета по строительству сельских дорог ‒ ранее на эти цели были выделены 170 млн федеральных средств.

Также губернатор отметил, что для достижения целей нацпроекта «Цифровая экономика» реализуются мероприятия, финансируемые из облбюджета в рамках региональной программы «Информационное общество» на сумму в 12,2 млн рублей.

Ещё Александр Гусев поручил к следующему заседанию предоставить прогнозные цифры по освоению бюджета нацпроектов, чтобы понимать с каким результатом закончится год.

Напомним, на прошлом заседании губернатор рассмотрел исполнение других нацпроектов ‒ «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Образование» и «Жильё и городская среда».