В мэрии рассказали о деталях предстоящего патриотического парада в Воронеже

Глава города Вадим Кстенин и сотрудники администрации обсудили детали предстоящего мероприятия

31.10.2022 20:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мэрии рассказали о деталях предстоящего патриотического парада в Воронеже

Проведение в Воронеже 6 ноября патриотического мероприятия в память о параде 1941 года, капремонт Каменного моста, подготовку к реконструкции 45-й школы и другие вопросы обсудили в мэрии на совещании 31 октября.

Проведение парада

Воронеж стал одним из трёх городов страны, где в 24-ю годовщину Октябрьской революции в сложных условиях прифронтового города прошёл военный парад войск, ставший символом стойкости и мужества советских воинов. О подготовке военно-исторической реконструкции знакового парада 7 ноября 1941 года рассказала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Памятное мероприятие в этом году (6 ноября) проводится региональными общественными организациями – военно-историческими клубами «За отвагу» и «Пересвет» при поддержке администрации города.

Вадим Кстенин отметил, что в преддверии 80-летия освобождения Воронежа эта реконструкция парада может привлечь много зрителей, поэтому глава города обратил особое внимание на обеспечение безопасности его участников и гостей.

Организаторы ожидают на нём до 5 тыс. человек, которые увидят не только прохождение пеших колон участников в форме бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР, Добровольческого коммунистического полка, сражавшихся за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, но и военную технику тех времён.

Вице-мэр доложила, что при подготовке проведения мероприятия предусмотрены соответствующие меры безопасности – территория у Музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) будет огорожена по периметру 1,3 тыс. турникетами. Для пропуска зрителей через четыре входные группы с 13 стационарными и одним ручным металлодетекторами будет привлечено 50 сотрудников частных охранных организаций (четыре входа со стороны Ленинского проспекта в местах перекрытия трассы коммунальной техникой).

Территория будет проверена расчётами кинологов и взята под охрану. Предусмотрено дежурство медицинских и пожарных экипажей. Началу реконструкции будет предшествовать возложение цветов и венков к Вечному огню. А сам парад пройдет с 12 до 13 часов.

Реконструкция школы

Следующим вопросом стала реконструкция 45-й школы, ученики которой пока распределены по близлежащим учреждениям.

На территорию разработан проект планировки. Сейчас продолжаются мероприятия по формированию участка под эти цели. Это необходимо в связи с тем, что площадь, которую можно задействовать под реконструкцию школы и создание спортивного ядра, ограничена и нужно максимально эффективно её использовать.

– Нам предстоит ещё провести изъятие земельного участка, после чего сможем уже выходить на торги по определению подрядчика, который должен будет разработать проектно-сметную документацию и выполнить реконструкцию. Здесь тоже будем применять комплексный подход. Вся необходимая подготовка должна быть выполнена до конца года, – поручил мэр Вадим Кстенин руководителям профильных структурных подразделений.

Капремонт Каменного моста

Затем глава города обратил внимание подчиненных на необходимость приведения в порядок одного из знаковых мест города – Каменного моста. Его капремонт проводился более десяти лет назад. В ряде мест появились дефекты, которые при изучении оказались достаточно основательными и требующими масштабных работ. Ко всему прочему, объект периодически повреждается в результате ДТП с грузовыми автомобилями.

– Просчитайте стоимость необходимых для ремонта Каменного моста работ, чтобы мы запланировали средства в бюджете будущего года. Тогда в следующий строительный сезон можно будет начать приводить любимый воронежцами объект в порядок, – дал указание Вадим Кстенин.

Будущее дома на Депутатской

Ещё один известный объект историко-культурного наследия, судьба которого беспокоит главу Воронежа, – дом № 7 по улице Депутатской. Как известно, после завершения мероприятий по расселению жильцов это здание было оформлено в муниципальную собственность, правообладателем осуществляется охрана, его периметр закрыт, чтобы туда не проникали посторонние граждане.

– У нас есть заинтересованные в приобретении этого имущественного комплекса инвесторы. Нельзя затягивать с процессом продажи здания. Но следует сделать всё необходимое, чтобы у потенциального покупателя при работах по приспособлению его под иное использование были обязательства по сохранению историко-культурного наследия, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В заключение совещания вице-мэр Людмила Бородина доложила главе города, что в Воронеже запланировано продолжение высадки крупномерных саженцев деревьев – в этот сезон на улицах города их появится ещё 600.