Хоккеисты «Бурана» одержали волевую победу в дерби Черноземья

Воронежская команда оказалась сильнее «Тамбова»

07.11.2022 21:41

2684

Воронежский «Буран» выиграл у «Тамбова» в дерби Черноземья

Вслед за драматичным матчем «Факела» яркий поединок выдали хоккеисты «Бурана». Воронежская команда 7 ноября в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги встречалась в гостях с «Тамбовом». Противостояние географических соседей называют «дерби Черноземья».

Первый период остался за хозяевами льда. «Тамбов» уже к 12-й минуте обеспечил себе комфортное преимущество благодаря дублю Максима Баина. На перерыв команды ушли при счёте 2:0.

На старте второй 20-минутки «Буран» отквитал одну шайбу. Численное преимущество реализовал Дмитрий Огурцов. Но вскоре тамбовчане восстановили статус-кво. Третья шайба в ворота Андрея Макарова влетела после точного броска Тимура Фаткуллина.

И всё же второй период остался за воронежцами. На 30-й минуте Антон Гловацкий отправил шайбу в дальний угол ворот — 3:2. До перерыва «Буран» мог забросить ещё, если бы не надёжная игра вратаря хозяев Максима Моторыгина. Статистика бросков в створ ворот во втором периоде говорит сама за себя — 21:7 в пользу воронежцев!

В третьей 20-минутке гости продолжили давление. Однако шайба упорно не шла в ворота «Тамбова». У хозяев тоже были хорошие моменты на контратаках, но надёжно действовал Савелий Кононов, заменивший в рамке Андрея Макарова.

«Буран» одержал первую домашнюю победу при новом главном тренере
В ТЕМУ

За две минуты до конца главный тренер «Бурана» снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. «Буран» устроил навал на ворота хозяев и всё-таки сумел сравнять счёт. За 45 секунд до финальной сирены в сутолоке на пятачке шайба отскочила к Дмитрию Бойчуку, который точным броском со средней дистанции расстрелял ворота хозяев — 3:3.

Овертайм завершился, едва успев начаться. Уже на 14-й секунде решающего отрезка матча Антон Гловацкий с передачи Дмитрия Огурцова мощным броском отправил шайбу под перекладину и принёс своей команде заслуженные два очка. Это первая победа «Бурана» в добавленное время.

— Волевая победа, ребята молодцы, показали характер, — сказал после матча главный тренер «Бурана» Анатолий Емелин. — Первый период у нас откровенно не получился, хотя имели два момента — получили в обратку. Не забиваешь — тебе забивают. Второй период провели очень хорошо, ну а в третьем дотерпели, налегли на ворота, и удача повернулась к нам. В овертайме очень быстрый и хороший гол забили. Ребят с победой, всех с победой!

Благодаря успеху в Тамбове «Буран» поднялся на одну строчку в турнирной таблице. Однако положение воронежской команды по-прежнему незавидное. «Ураганные» занимают в ВХЛ третье место с конца. На данный момент «Буран» — 24-я команда лиги.

Впрочем, время на исправление ситуации у воронежцев есть. Идёт только первый круг чемпионата. До конца сезона — ещё 30 игр. Отставание от зоны плей-офф — 10 очков. Следующий матч «Буран» снова проведёт на выезде. 9 ноября подопечные Анатолия Емелина сыграют в Пензе против «Дизеля».