В областном центре увековечат память сразу нескольких воронежцев 

По этому вопросу мэр Вадим Кстенин провёл заседание с членами комиссии по культурному наследию

10.11.2022 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре увековечат память сразу нескольких воронежцев 

На заседании в администрации города 9 ноября принято решение увековечить память сразу нескольких воронежцев за их героизм и труд, проявленный ради процветания страны.

Школа и дорога будут носить имя Героя России Александра Крынина

Ещё в сентябре глава Воронежа Вадим Кстенин встречался с семьёй погибшего в ходе специальной военной операции старшего лейтенанта Александра Крынина. Тогда речь зашла о том, что подрастающее поколение должно знать своих героев.

Так, родные Александра Крынина выступили с инициативой присвоить школе № 95, в которой учился Герой России, его имя. Эту инициативу единогласно поддержали члены городской комиссии по культурному наследию. Кроме того, уже в ближайшее время на здании Михайловского кадетского корпуса (ул. Космонавтов, 44), воспитанником которого был офицер, появится мемориальная доска. С таким предложением в мэрию обратилось руководство учреждения – и оно было тоже одобрено.

Также по поручению Вадима Кстенина управление культуры вынесло на обсуждение вопрос о наименовании новой магистрали, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Все члены комиссии проголосовали положительно за предложенную мэром инициативу назвать улицу в честь Александра Крынина.

Мемориальной доской и памятником увековечат память военного и врача

Далее члены комиссии по культурному наследию одобрили идею установки мемориальной доски, посвящённой памяти кавалера ордена Мужества Александра Масленникова. С такой инициативой в управу Ленинского района обратились родственники Александра, который в августе погиб при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции.

Также в городе появится памятник общественному деятелю, благотворителю, известному врачу Константину Васильевичу Федяевскому. Установка планируется на территории городской клинической больницы № 2, которая носит его имя. Члены комиссии по культурному наследию заключили, что необходимо провести открытый конкурс. Финансирование проекта будет осуществляться из внебюджетных источников.

Для будущих поколений расшифруют названия улиц, связанных с Великой Отечественной войной

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов проинформировал членов комиссии, что запланирована работа по установке информационных досок с QR-кодами на домах улиц города, наименования которых связаны с Великой Отечественной войной.

– Приближается памятная дата – 80-летие со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Наша задача – сохранять историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. Поэтому планируем провести работу, благодаря которой жители и гости города смогут ознакомиться с информацией о событиях или лицах, в честь которых были названы улицы, – отметил Андрей Харитонов.

Члены комиссии по культурному наследию одобрили установку таких досок. Они появятся на 54 улицах города.

Новые улицы планируют назвать в честь медиков, рискующих жизнью во время COVID-19

Затем на заседании рассмотрели инициативу, связанную с наименованием новых улиц в честь медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией.

Руководитель управления культуры Андрей Харитонов отметил, что такое предложение общественников является своевременным и важным, ведь медики последние несколько лет самоотверженно борются с новой болезнью, спасают жизни горожан, ежедневно рискуют своим здоровьем и жизнью.

Члены комиссии по культурному наследию детально изучили предложенные областной Общественной палатой названия (улица Медиков, улица Врачей, улица Династий врачей) и приняли решение дополнительно изучить мнение жителей города по этому вопросу.