КСП выяснила, насколько результативно расходует субсидии городская дорожная служба 

Депутаты Гордумы рассмотрели итоги проверки муниципального учреждения

22.11.2022 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Насколько законно и эффективно тратила субсидии «Городская дорожная служба», выполняя муниципальное задание в прошлом году, депутаты Воронежской городской Думы узнали из отчёта КСП на заседании постоянных комиссий в понедельник, 21 ноября.

В 2021 году из городского бюджета муниципальной дорожной службе выделили 89,5 млн рублей на аварийно-восстановительный ремонт, на содержание и ремонт сетей ливневой канализации, общественных туалетов и канализационно-насосных станций (КНС). Как выяснили ревизоры КСП, учреждение израсходовало деньги по целевому назначению.

Но вот объем субсидий на содержание ливневой канализации управление дорожного хозяйства рассчитывало в отсутствие утверждённого базового норматива на содержание и ремонт сетей. При пересчёте обоснованным аудиторы признали размер субсидий в 65,5 млн рублей.

Проверяющие также обнаружили, что управление дорожного хозяйства плохо вело учёт заасфальтированных участков, поврежденных при ликвидации аварий на инженерных сетях. Контроль за их восстановлением также был недостаточным. Организация не представила аудиторам акты о восстановлении нарушенного благоустройства.

При проверке канализационно-насосных станций проверяющие сочли, что все пять работают штатно, но на станции на ул. Зои Космодемьянской неисправно оборудование автоматического управления насосами. КНС не чистила поступающие ливневые стоки, в результате чего основной объём воды по коллектору шёл сразу в водохранилище. Поэтому расходы на сумму 2,051 млн рублей на содержание КНС, выделенные в прошлом году, признаны неэффективными.

Сейчас выявленные нарушения устраняют.

#gorduma36 #ксп #управлениедорожногохозяйства #ливневки