Аналитики: каждый третий вклад в ноябре открывается на срок от года

23.11.2022 22:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В третьем квартале на срок от 1 года оформлялся каждый четвёртый вклад, а сегодня их доля достигла 32%. Чаще всего такой вид сбережений выбирают клиенты старшего поколения. Аналитики ВТБ проанализировали средние сроки вкладов, которые клиенты размещали в первой половине ноября, и выяснил, что «длинные» депозиты пользуются всё большим спросом у клиентов. 

Наибольшим спросом долгосрочные вклады пользуются у клиентов старшего поколения: вкладчики от 65 лет открывали 39% своих депозитов на год и более, 60 − 64 лет − каждый третий депозит. Всего на клиентов старше 60 лет в ноябре пришлось 43% новых среднесрочных и долгосрочных вкладов.

Наименее склонны размещать средства на срок от года вкладчики среднего возраста: среди клиентов в возрасте 30 − 39 лет на такие депозиты приходится 25% новых открытий. При этом среди молодёжи до 19 лет эта доля достигает 32%.

− Росту популярности «длинных» вкладов способствует как расширение горизонтов планирования у населения, так и появление новых выгодных предложений по долгосрочным продуктам. Традиционно долгосрочные предложения пользуются наибольшим спросом у старшего поколения. Именно такие клиенты чаще всего придерживаются сберегательной модели поведения, склонны к более консервативным инструментам сохранения средств и предпочитают заранее формировать свои накопления, − отмечает Роман Глазов, начальник отдела развития и поддержки бизнеса управления «Сбережения» ВТБ.

ПАО ВТБ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.