Вадим Кстенин обсудил со специалистами, как в Воронеже решить проблему с водой оперативно 

На совещании у мэра обсудили причины системного сбоя водоснабжения и варианты его устранения

19.01.2023 15:30
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вадим Кстенин обсудил со специалистами, как в Воронеже решить проблему с водой оперативно 

Ещё на планёрке, 16 января, мэр Вадим Кстенин отметил, что внимательно отслеживает все сигналы горожан о коммунальных проблемах и планирует проведение отдельного совещания, на котором будут изучены их причины и выработаны меры по устранению. Такое совещание с руководством ресурсоснабжающей организации «РВК-Воронеж», управления ЖКХ и ГЖИ прошло сегодня, 19 января. На нём обсудили причины системной проблемы с водоснабжением в городе и способы их оперативного устранения. Подробности – в материале.

Почему возникли системные проблемы с водой?

– В рамках концессионного соглашения в развитие и модернизацию мощностей и сетей водоснабжения вложены миллиарды рублей, что позволило нам все предыдущие годы не сталкиваться с системными проблемами. Но сейчас эти проблемы есть, и меня не устраивает, что они доставляют столько неудобств горожанам. Сразу в нескольких густонаселенных микрорайонах воронежцы видят понижение давления, отсутствие воды, даже когда нет серьёзных аварий. Мне нужны чёткие ответы о причинах, чтобы мы могли вместе выработать мероприятия по их устранению, – открывая рабочую встречу, подчеркнул Вадим Кстенин.

Генеральный директор компании «РВК-Воронеж» Олег Николаенко рассказал, что в рамках имеющейся лицензии на добычу подземных вод компания эксплуатирует больше 250  скважин.

− Ежегодно из-за физического износа выводятся из эксплуатации по несколько скважин на разных водоподъёмных станциях. Как правило, это связано с длительностью их работы, а также особенностями воронежских подземных водоносных горизонтов, качеством вод, характеризующихся большим содержанием растворённого марганца и железа, сероводорода. Происходит коррозионный износ проволочной обмотки, приводящий к разрушению фильтров, который практически невозможно спрогнозировать, − пояснил он.

По словам специалиста, поддержание добычи на водозаборах ведётся двумя способами: ремонтом скважин с восстановлением их производительности ударно-вакуумным методом, что на некоторое время возвращает скважинам возможность прокачивать обычные объёмы воды, ремонтом фильтрующих конструкций, а также их перебуриванием. Так, в 2022 году восстановили 14 скважин, вновь пробурили и ввели в эксплуатацию 4 скважины. Это позволило в течение года обеспечивать Воронеж водой.

Какие меры предприняли в ресурсоснабжающей организации

– К сожалению, с ноября по декабрь 2022 года включительно произошёл непредвиденный выход из строя целого ряда скважин на двух водоподъёмных станциях. Снижение производительности скважин также вызвано сезонными изменениями физического состояния подземных вод. В работу были введены все скважины, находившиеся в резерве, но их производительности оказалось недостаточно, – рассказал Олег Николаенко.

Он добавил, что сразу были начаты компенсационные меры, направленные на стабилизацию работы первых подъёмов станций. Так, на трёх скважинах установили более производительные насосы, на семи  увеличили загрузку водоподъёмных колонн. В результате была достигнута некоторая стабилизация подачи воды.

– Также мы провели все возможные в этих условиях корректировки гидродинамической модели Воронежа, чтобы минимизировать проблемы для горожан, выполнили все переключения с тех ВПС, где есть резервы и техническая возможность, а также продолжаем ремонтные работы по восстановлению производительности скважин. Однако без перебуривания не обойдемся, поскольку дефицит воды остаётся существенным – около 6 тысяч кубометров в сутки, – подытожил Олег Николаенко.

Сроки бурения скважин перенесли на более ранние

Затем Вадим Кстенин потребовал отчёта о количестве скважин, которые требуется быстро ввести в эксплуатацию, а также о сроках выполнения работ. Мэру доложили, что проектную документацию на перебуривание также начали готовить сразу же после остановки первых скважин, и начали искать подрядные организации, имеющие опыт работы в сложных воронежских грунтах.

– Для ремонта вышедших из строя скважин оперативно заключён договор с подрядной организацией на восстановление их производительности с реагентной декольматационной обработкой прифильтровых зон и установкой фильтров-дублёров. К работам подрядчик приступит в начале февраля. Для окончательного решения вопроса по увеличению добычи воды скорректированы планы по бурению скважин на 2023 год. Смещены графики начала планового бурения 11 скважин на более ранние сроки с марта - апреля на февраль, для чего оперативно проведены переговоры с буровыми организациями, – продолжил генеральный директор РВК-Воронеж.

К первой скважине предприятие сможет приступить уже в начале февраля, вторую начнут бурить в начале марта, третью – в середине. Ещё восемь будут бурить и вводить поэтапно, по мере освобождения установок и специалистов, проекты на них есть – их также готовили сразу после массовых остановок скважин.

– Чтобы минимизировать риск повторения проблемы в будущем, изысканы дополнительные финансовые средства. На вторую половину года намечено бурение внеплановых 10-ти скважин, проектные работы будем выполнять в первом полугодии, – дополнил Олег Николаенко.

Как мэр предлагает ускорить решение проблемы?

Глава города подчеркнул, что начало проведение работ необходимо ускорить.

– По системной проблеме: первое, нужно увеличить количество техники и специалистов у подрядчиков настолько, насколько это возможно. Второе, нужно максимально ускорить их выход на объекты. Бурение  не панацея сама по себе, горожане не могут и не должны ждать столько времени, вода нужна людям каждый день. Сейчас надо сосредоточиться на оперативном восстановлении фильтрующих конструкций на тех скважинах, которые могут показать высокую производительность. Старт работ нужно ускорить, – поручил Вадим Кстенин.

Также мэр дал задание провести дополнительную ревизию всех имеющихся повысительных мощностей по тем микрорайонам, где воронежцы сейчас сталкиваются с низким давлением в домах, проверить работоспособность, если есть неполадки – восстановить её, независимо от балансодержателей насосного оборудования. Он подчеркнул, что будет держать процесс на личном контроле:

– Докладывайте мне каждый день. В своё время администрация города и областное правительство приложили неимоверные усилия, чтобы воронежцы забыли о проблеме, которая их мучила долгие годы – вода по графику. Сейчас мы должны приложить ещё больше усилий, чтобы людям не пришлось вспоминать про неё, коммунальные услуги стоят немалых денег и должны оказываться в полном объёме, – сказал Вадим Кстенин.

Руководитель ГЖИ по Воронежской области Дмитрий Соломаха также заявил, что инспекция крайне заинтересована в скорейшем устранении причин проблем с холодным водоснабжением, которые беспокоят горожан.

– Мы получаем большое количество обращений. Понимаю, что у снижения давления есть объективные причины, но хочу напомнить, что есть нормативные сроки устранения, за пределами которых для поставщика услуги наступает административная ответственность. В связи с этим настоятельно рекомендую «РВК-Воронеж» дополнительно проработать вопрос переключения абонентов на иные водопроводные линии там, где есть такая возможность, – подчеркнул Дмитрий Соломаха.

К решению проблемы подключился губернатор

На проблемы горожан с водоснабжением отреагировал и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

− Вижу негодование жителей Воронежа по поводу водоснабжения в последние дни. Мэр Вадим Кстенин подробно изложил причины проблемы, но в любом случае подключусь к разрешению ситуации лично. В самые ближайшие дни вызову к себе всех участников процесса, включая РВК, и очень строго спрошу за то, что происходит. Это ненормально, когда воронежцы лишаются самых простых бытовых услуг. Об итогах такого совещания расскажу дополнительно, − сообщил глава региона в своём телеграм-канале.