«Проезжая мимо, обращали внимание на весь в чёрных пятнах, трещинах и швах дом? Это наш»

Жильцы дома № 11 на улице Южно-Моравской годами не могут добиться масштабного ремонта

20.01.2023 22:22
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жильцы дома на улице Южно-Моравской в Воронеже годами страдают от плесени и прорывов труб в подвалах

Чёрные пятна, трещины, швы самых разных форм и размеров — так «украшен» дом № 11 на улице Южно-Моравской. Внешними повреждениями проблемы дома не ограничиваются: в квартирах жильцам постоянно приходится бороться с грибком и сквозняками, а в подвале постоянно прорывает трубы отопления и канализации. Но ремонта — тем более капитального — в ближайшее время не предвидится.

— Наверное, многие, проезжая мимо остановки на улице Космонавта Комарова, обращали внимание на очень «красивый» дом напротив детской поликлиники № 4. Так вот — это наш дом. Наша боль! И если бы это было просто некрасиво… Но это трещины и сквозные дыры к нам в квартиры, — рассказывает жительница дома, Людмила. — У нас в доме больше 20 квартир в грибке. У людей промерзают стены, выходящие на улицу. Причём кусочное латание и заделывание швов ничего не даёт, так как заделывают в одной квартире, а из другой задувает.

 

Но даже грибок и сквозняки, по словам Людмилы, почти меркнут на фоне постоянных проблем в подвале. За первые две недели года там шесть раз прорывало трубы — отопления и канализационные.

— Систему отопления по старой программе капремонта у нас должны были отремонтировать в прошлом году, фасад — в 2026-2028 годах. Но из-за переноса сроков ремонт в нашем доме сделают не раньше 2044 года. Скажите, как людям жить в таких условиях? — задаётся вопросом женщина.

По её словам, от прорывов в подвале особенно страдают жители нижних этажей — из-за вони и сырости.

— А на старый Новый год так вообще был «сюрприз»: «Квадра» проводила с утра 13 января работы, отключила горячую воду и отопление, а в результате в двух подъездах прорвало трубы, залило более 10 квартир. Вся мебель, весь ремонт — всё уничтожено! Дом и так весь сырой, в грибке, а теперь вообще идеальные условия для него! — говорит Людмила. И задаётся вопросом: как жильцам дома — а это более 260 квартир — дожить до 2044 года? И почему ремонт в доме, который не первый год в таком состоянии, перенесли на такой срок?

Получить ответ на эти вопросы у УК «Траст» (обслуживает дом с августа прошлого года. Прим. «Ё!») оперативно нам не удалось. Мы заглянули в новую региональную программу капремонта для Воронежской области и обнаружили, что, хотя дом № 11 на улице Южно-Моравской в ней и есть, никаких работ вплоть до 2052 года в нём не предусмотрено.

Корреспонденты «МОЁ! Online» уточняют причины, по которым дом был доведён до такого состояния, и почему никто это состояние исправить не может.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.