«Сказал, что я должна поменять счётчики за 10 тысяч, и записал меня в очередь»

Мошенники под видом сотрудников ЖКХ навязывают воронежцам установку ненужных приборов учёта по заоблачным ценам

23.02.2023 12:33
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11035
  
Воронежцы сообщили о мошенниках, которые под видом сотрудников ЖКХ навязывают дорогие счётчики

Не так давно на подъездах многоэтажек стали появляться предупреждения о том, что по квартирам ходят мошенники, которые представляются работниками водоснабжающей организации и заставляют людей платить огромные суммы за счётчики. Подобные случаи были и раньше, однако горожане продолжают впускать незнакомых людей. Ещё раз хотим напомнить: любимые читатели, предупредите пожилых родственников, чтобы они никогда не открывали двери тем, кого не знают.

О том, как действуют мошенники, нам рассказала читательница «МОЁ!». А представители управляющей компании пояснили, как отличить работника, нанятого вашей УК, от представителей коммерческих фирм, желающих выманить у людей большие деньги, по сути, за ненужный и недорогостоящий товар.

«Вам надо менять счётчики»

Светлана Сухорукова — пенсионерка. Днём в пятницу, 10 февраля, женщина была дома одна, когда в дверь постучали.

— На пороге стояли мужчина и женщина, сказали, что они представители метеоро… метрогической какой-то компании, в общем, пришли проверить в квартире счётчики, — рассказывает Светлана Евгеньевна. — Мужчина достал красную корочку, раскрыл её, несколько секунд подержал перед моим лицом и убрал. Да я без очков всё равно не прочитаю, что там написано, даже если в руки возьму.

Красная корочка пенсионерку убедила, она впустила незнакомцев в квартиру.

— Надо проверить счётчики, значит, надо, — говорит Светлана Евгеньевна. — Только у меня счётчики все проверенные. Есть сертификаты, действительные до 2024 года.

Мужчина деловито осмотрел счётчики горячей и холодной воды и вынес вердикт: у приборов истёк срок службы, надо их менять и как можно быстрее, иначе услуги за водоснабжение вырастут до небес.

— И тут у меня закрались подозрения: счётчики у меня 2012 года выпуска, но установлены они в 2015-м. А он сказал, что срок их службы 12 лет. Но даже если прибавить к 2012 году 12 лет, получается, что менять их надо в 2024-м, — рассказывает наша героиня.

Затем мужчина покопался в телефоне и сказал, что счётчики Светланы Евгеньевны не занесены в реестр (какой — женщина не поняла). В общем, по всему выходило, что надо срочно переставлять приборы. Цена вопроса — 8 000 — 10 000 рублей.

— Я сказала, что у меня пенсия всего-ничего, таких денег я не смогу сразу отдать, — продолжает пенсионерка. — Парень ответил, что сейчас платить ничего и не надо. Но записал мою фамилию и сказал, что я в очереди, мастер мне позвонит и договорится о встрече. На этом и распрощались.

Что это было?

Из какой организации приходили мужчина и женщина, пенсионерка так и не поняла. Парень только написал на половинке листочка два телефона — один сотовый, второй — городской, но с кодом московского региона. К слову, Светлане Евгеньевне непрошеные «метрологи» пока не позвонили.

А вот мы позвонили по обоим номерам, которые они оставили. Городской номер принадлежит московской компании. Ответил диспетчер, предложивший назвать адрес для вызова специалиста на дом для проверки счётчиков воды. На сайте компании в разделе «Сотрудничество» организация приглашает жителей любых регионов РФ стать официальным представителем в поверке водосчётчиков на взаимовыгодных условиях и уточняет, что это «абсолютно законный бизнес».

По сотовому телефону ответил мужчина, который не стал отрицать, что работает со столичной компанией. По его словам, срок эксплуатацию счётчика у Светланы Евгеньевны уже выходит, поэтому он предложил заменить приборы учёта заранее. Указанная им сумма — это затраты на покупку новых современных счётчиков, работы по их установке и опломбировке. Но на вопрос, была ли договорённость с управляющей компанией о том, что он будет ходить по квартирам и предлагать свои услуги, мужчина не ответил.

ЗНАЙ!

Как узнать, что к вам пришли специалисты УК?

Мы обратились за разъяснениями в управляющую компанию «РЭП-101» (сейчас в многоэтажке идёт оформление другой УК).

— Проверку показаний и работоспособности квартирных счётчиков на нашем жилфонде осуществляют поставщики ресурсов или организация-подрядчик, у которой с поставщиками есть договоры, — рассказали в «РЭП-101». — То есть такой подрядчик проверен поставщиком на добросовестность, и выданные акты принимаются ресурсником без вопросов. Как правило, о дате визита жителям сообщается объявлением в подъезде, либо собственнику заранее звонят по телефону, договариваются на удобный день.

Информация о том, когда истекает срок годности вашего счётчика, есть в квитанции за ЖКУ. Также эту информацию можно взять у поставщика ресурса или в УК. Но мы все равно рекомендуем весь срок действия индивидуального прибора учёта сохранять его паспорт и акт ввода в эксплуатацию. Так и вы не забудете о том, что подошёл срок поверки или замены.

Установить или заменить квартирный счётчик холодной или горячей воды вы можете и сами. Это не сложно, однако затем вам придётся обратиться к поставщику ресурса или в УК, чтобы опломбировать счётчик и оформить акт ввода в эксплуатацию. После этого — передать копии документов поставщику ресурса.

В среднем замена одного счётчика холодной или горячей воды в городе стоит около 2,5 тысячи рублей. В эту сумму сходит цена самого прибора, его проверка, опломбировка и передача документов ресурснику. Если счётчик вы купили сами, то стоимость услуги будет меньше примерно на 1 тысячу рублей. Поверка работающего счётчика стоит около 600 рублей.


ОФИЦИАЛЬНО

Вы имеете право не открывать дверь

Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Случаи, установленные федеральным законом, следующие:

  • Без согласия жильцов в помещение имеют право проникать полицейские для задержания подозреваемых или в случае угрозы жизни и здоровья граждан.
  • В жилище могут проникать сотрудники спасательных служб, но только если их действия связаны с необходимостью предотвращения или ликвидации чрезвычайной ситуации.
  • Коммунальные службы владелец жилья тоже обязан впускать, но только для осмотра оборудования и ремонта и при условии, что их визит был согласован заранее. Если не предоставить доступ коммунальщикам, можно нарваться на штраф. Например, за воспрепятствование доступа газовикам может грозить штраф до 2 000 рублей. Правда, прежде чем зайти в дом или квартиру, коммунальщики должны уведомить собственника о предстоящей проверке за две недели до её даты. Приходить с проверкой они могут не чаще одного раза в три месяца и после визита должны оформить акт осмотра того оборудования или конструкций, по поводу которых пришли. Как правило, когда объявление о грядущей проверке пишет управляющая компания, то в конце оставляет приписку: УК такая-то. В любом случае, прежде чем пускать кого-то в дом, позвоните в свою УК и спросите, их ли представитель пытается попасть к вам в жилище. Если положительный ответ не получен, не давайте согласия на то, чтобы человек зашёл в дом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.