Живущие в аварийном доме воронежцы задыхаются из-за кипятка в подвале

Некоторые боятся, что не доживут до расселения

01.03.2023 15:34
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2826
  
Живущие в аварийном доме воронежцы задыхаются из-за кипятка в подвале

Жители дома № 29 на улице Богдана Хмельницкого живут, как они сами говорят, в невыносимых условиях. Подвал трёхэтажки постоянно затоплен, причём кипятком. Из-за этого не только постоянные сырость и плесень во всех квартирах, но и проблемы со здоровьем у жильцов. Об этом они сами рассказали редакции «МОЁ! Online».

Дом № 29 признали аварийным в начале 2020 года. Трёхэтажку ждёт снос, жильцов — расселение. Но это всё в будущем, а пока что живущим в доме людям приходится несладко.

— Людям невозможно жить в таких условиях, — говорит жительница дома Алла. — Весь подвал дома залит кипятком, из-за этого во всём доме эффект бани. Дышать нечем, мы задыхаемся. На первом этаже поднялись полы, выворачивает доски. Дикий грибок. И всё это с ноября прошлого года.

Трёхэтажку построили в 1940 году, сейчас ей 83 года. И капремонта в ней не было как минимум с 1988 года — с этого момента в доме живёт наша читательница. Некоторые работы были запланированы на 2022 год, но их так и не провели из-за изменения программы капремонта в регионе. После десятилетий без капитального ремонта  неудивительно, что дом стал аварийным.

— Во всем доме проблемы. Канализации все забиты, трубы текут, потолки обваливаются. Пещера неожиданности какая-то. Никто ничего не собирается делать — говорят, признали под снос. А пока соберутся сносить, нас тут завалит, — рассказывает Алла.

Из тех проблем, которые хоть как-то может решить обслуживающая дом УК Железнодорожного района, можно выделить только подвал.

— Происходило это [затопление] из-за того, что при реконструкции сквера неподалеку (речь, судя по всему, о сквере Тельмана. — Прим. Ё!) были засыпаны уличные канализационные колодцы. Стокам некуда было уходить из дома. Недавно «РВК-Воронеж» привел в порядок все близлежащие колодцы, прочистил их. Теперь мы проведём откачку стоков из подвала и дезинфекцию помещений, — рассказали коммунальщики.

Нагрев воды в подвале УК объясняет так: стоки прогревались от проходящей в подвале трубы отопления.

Куда деваться жильцам трёхэтажки, не совсем понятно. В мэрии говорят, что можно на время переселиться в квартиру маневренного фонда жилья.

— Дом № 29 на улице Богдана Хмельницкого признан аварийным 21 января 2020 года. В настоящий момент подготавливается перечень домов для следующей программы расселения аварийного жилья, в него войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 год. При признании дома аварийным всем жильцам предлагается переселение в маневренный фонд до переселения  уже в новую квартиру. Для получения временного жилья из маневренного фонда необходимо подать заявление в управление жилищных отношений на улице Пирогова, 87, — пояснили в городской администрации. И отметили, что на сегодняшний день за предоставлением временного жилья из указанного дома никто не обращался.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.