Почти 160 млн рублей потратят на капремонт двух объектов культурного наследия в Воронеже

В ходе поисков подрядчиков стоимость работ может снизиться

09.03.2023 15:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1900
  
В Воронеже проведут капремонт двух объектов культурного наследия

Два объекта культурного наследия регионального значения в Воронеже ждёт капитальные ремонт, на который власти готовы потратить почти 158 миллионов рублей. Сообщение об этом появилось 9 марта на сайте правительства Воронежской области.

Первый объект — здание Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей на проспекте Революции, 41. Там планируется отремонтировать отопление, водоснабжение и водоотведение, систему электроснабжения и вентиляции, систему видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. Также подрядчик должен будет провести ремонт и реставрацию внутри здания и отреставрировать фасад и крышу. Компанию, которая проведёт ремонт в колледже, определят 20 марта.

Второй объект — Дом кантонистов на улице Сакко и Ванцетти, 76. Это здание отреставрируют и «приспособят для современного использования». Также в нём отремонтируют кровлю, систему отопления, подвал и лестничную клетку, укрепят фундамент. Подрядчика для проведения ремонта выберут 28 марта.

Капремонт музыкального колледжа должен завершиться до 30 августа 2024 года, Дома кантонистов — до 1 ноября 2024 года.

Справка:
  • Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей (или «Здание музыкального училища») построено в 1912 - 1913 годах. Средства на постройку выделил меценат Митрофан Михайлович Сомов. Автором проекта являлся воронежский архитектор Михаил Замятнин. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбежек и артобстрелов. Уцелел только основной каркас капитальных стен. Позже, в процессе эксплуатации здания, были также потеряны балюстрада парапета (фигурные перила) и рельефные фартуки под оконными проёмами первого этажа главного фасада.
  • Дом кантонистов был заложен в 1816 году дворянином Тимофеем Бородиным, который в 1819 году это здание продал, так и не достроив. Через три года дом приобрели для военно-сиротского училища, иными словами — школы кантонистов. В начале XX века в здании находился вещевой склад, в предвоенные десятилетия — штаб стрелковой дивизии. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался один из штабов. Позже это был жилой дом с антресольным четвертым этажом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.