В центре Воронежа начался ремонт здания с разрушавшейся башней

На работы городские власти потратят порядка 6 миллионов рублей

10.03.2023 15:33
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4807
  
В центре Воронежа начался ремонт здания башни с часами

Здание с разрушающейся башней с часами, которое находится в центре Воронежа, начали ремонтировать. Об этом 10 марта сообщила мэрия.

Речь идёт о доме № 8 на площади Ленина, собственником которого является областной Совет профсоюзов. В прошлом году мы писали о нём: воронежцы обратили внимание на состояние башни этого здания. Элементы башни разрушались, и горожане опасались, что на головы пешеходов могут посыпаться кирпичи. В Фонде капремонта корреспондентам «МОЁ! Online» сообщали, что восстановление фасада здания запланировано аж на 2041 — 2043 годы. Но при этом отмечали, что сроки капремонта могут быть перенесены из-за состояния башни. А в феврале этого года было объявлено, что для ремонта здания ищут подрядчика.

— В 1986 году к зданию довоенной постройки, где сегодня расположен областной Совет профсоюзов, была достроена знаковая для Воронежа башня с часами. Её вершину украсил шпиль с парусником — как символ, напоминающий о роли столицы Черноземья в истории военно-морского флота. Музыкальные часы, которые вот уже не один десяток лет заботливо обслуживаются своим часовщиком, и по сей день работают исправно. Однако сама башня с течением времени обветшала, — так в мэрии объяснили необходимость проведения внепланового капремонта.

Организацию, которая занялась в итоге ремонтом, определили в начале марта. Был заключён контракт, по которому подрядчик восстановит башню и её архитектурные элементы, отремонтирует фасад здания. Всё это он обязан сделать в соответствии с архитектурным обликом здания.

— Помимо сопутствующих работ нам предстоит заменить систему отопления на первом ярусе башни, установить пластиковые окна на втором, укрепить конструкцию, где это необходимо, выполнить отделку, заменить балясины на верхнем ярусе и прочее. Есть элементы, которые обветшали и были перекрыты сверху другим материалом, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение — например, на межэтажном карнизе. Нам предстоит их восстановить в том виде, который предусматривался при строительстве, — рассказал руководитель подрядной организации (ИП Шатский А.И.) Александр Шатский.

Сейчас подрядчик приступил к демонтажу элементов башни. Как подчеркнули в мэрии, на время ремонта сердце башни с часами — часовой механизм, вращающий стрелки, отправлен на «ответственное хранение».

Завершить ремонт подрядчик должен в течение 45 дней — к середине апреля. Стоимость работ — 6,1 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.