200-метровая очередь выстроилась у Благовещенского собора в Воронеже

В храме предпоследний день находится святыня — части пояса Пресвятой Богородицы

21.03.2023 11:31
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

200-метровая очередь выстроилась у Благовещенского собора в Воронеже

Четвёртый день подряд у Благовещенского собора собираются многометровые очереди. Об этом редакции «МОЁ! Online» рассказал читатель.

Сегодня, 21 марта, очередь ещё длиннее, чем была, например, в воскресенье. По словам народного корреспондента, на этот раз длина очереди не менее 200 метров. Люди выстроились почти по всему Первомайскому саду.

Верующие жители Воронежа приходят в собор, чтобы приложиться к святыне, привезённой в наш город 18 марта. Речь идёт о ковчеге с поясом Пресвятой Богородицы. Он пробудет в храме до 15:00 среды, 22 марта.

Пояс Пресвятой Богородицы считается одной из величайших святынь, связанных с жизнью Девы Марии, матери Иисуса Христа. По преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего успения. Богородица подарила его двум вдовам, которые передавали реликвию из поколения в поколение. С IV века святыня хранилась в Константинополе, а в X веке её разделили на части. Одна из них попала в Афонский монастырь. В Россию фрагмент пояса привезли в 2011 году — он хранится в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.