Воронежцам напомнили, как они будут отдыхать в мае

Разбираемся, выгодно ли брать во время майских праздников отпуск и как выходные повлияют на зарплату

24.03.2023 08:07
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18112
  
Воронежцам напомнили о графике выходных в начале мая

В начале мая воронежцы будут отдыхать семь дней — с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Представитель сайта по поиску работы SuperJob юрист Александр Южалин рассказал, почему выходных дней будет именно столько, как праздники повлияют на зарплату и выгодно ли брать отпуск между длинными выходными.

Выходные дни

На первые три выходных дня никаких переносов не было. 29 и 30 апреля — это суббота и воскресенье, а 1 мая — нерабочий праздничный день. Что касается 6 - 9 мая, то там 6-е и 7-е числа — суббота и воскресенье, 8 мая — перенесённый выходной с новогодних праздников, 9 мая — нерабочий праздничный день.

Зарплата

Для тех, кто работает по сдельной системе оплаты труда или по часовой тарифной ставке, размер зарплаты в мае будет, как обычно, зависеть от продолжительности выполнения работы или от её результата. Из-за меньшего количества рабочих дней зарплата может быть меньше, чем обычно. 

Зарплата же работников, которые получают оклад, не уменьшится из-за дополнительных выходных — просто стоимость одного рабочего дня будет выше. 

Отпуск и увольнение

Чем дороже стоит один рабочий день, тем невыгоднее брать отпуск. Ведь отпускные выплачиваются по среднему заработку. 

— Однако, если сравнивать май с остальными месяцами года, разница в рабочих днях не будет очень существенной. Например, в мае столько же рабочих дней, сколько и в апреле. Но при этом, если сравнивать, например, май и июнь, то разница уже будет  — в июне 21 рабочий день, а в мае — 20. Поэтому, используя отпуск в мае, вы, возможно, потеряете немного в деньгах, но эта потеря будет несущественной, — пояснил Южалин.

Юрист также отмечает, что увольняться в мае тоже будет не очень выгодно по той же причине — из-за большей стоимости одного рабочего дня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.