«У нас в ЖК все закупились шокерами»

В последнее время в Воронеже произошло несколько нападений бродячих собак на людей. Почему эта проблема в городе не решается из года в год?

10.04.2023 22:37
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

21083
  
Воронежцам рассказали, как наказать соседей, которые кормят бездомных собак на газонах

В России более 420 000 бездомных собак. Сколько из них бегают по Воронежу — никто не считал. Но случаи нападения бродяжек на людей случаются у нас всё чаще. Зачастую эти случаи имеют большой общественный резонанс и разделяют общество на два лагеря, где одни активно выступают за эвтаназию ненавистных псов, другие молча подкармливают собак прямо во дворах, невзирая на соседские протесты.

В СССР с безнадзорными животными был короткий разговор — их истребляли. В жернова зачистки попадали все, кому не повезло показаться на глаза живодёрам. Мирные, агрессивные, большие и маленькие, даже домашние, гуляющие без ошейника.

Современная Россия пошла по другому, более гуманному, пути и приняла закон «Об ответственном обращении с животными», призванный регулировать отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, укрепить нравственность, обеспечить безопасность граждан при обращении с животными. Но, несмотря на введённые меры, ситуация пугающе стабильна — животные проявляют агрессию, нападают на взрослых и детей, терроризируют целые жилые комплексы.

«В управе меня просили опознать собаку по морде»

Видео, на котором отчетливо видно, как стая собак нападает на бегущего мальчишку на территории жилого комплекса «Дельфин», облетело все городские паблики. Как водится, поднялся общественный бунт с сотнями жалоб в комментариях и отзывами очевидцев. Мама пострадавшего ребёнка Оксана Колесникова до сих пор в шоке от случившегося. 

Оксана Колесникова
Фото: из архива героини публикации

— Ребёнок возвращался домой с прогулки, и недалеко от подъезда на него напали несколько собак. На видео всё хорошо видно. Подбежали соседи, начали прогонять стаю, животные сразу разбежались. Пока ехала скорая, я обработала раны, потом это сделали ещё раз врачи скорой и направили нас в травмопункт. Ребёнка спасло то, что он был одет в тёплые штаны, но и они не до конца помогли избежать глубоких ран. Теперь сына ждут уколы от бешенства в течение полугода, — рассказывает Оксана. — Сотрудники управы просили узнать собаку по морде, но как я это сделаю, если они все похожи друг на друга? В момент нападения последнее, что ты делаешь, — это заглядываешь псу в морду, чтобы её запомнить. Тут бы суметь спасти себя и ребёнка от увечий… Я считаю, их всех нужно увезти подальше от домов и людей. То, что происходит, не укладывается ни в какие рамки.

То, что на территории «Дельфина» свирепствует огромная стая бездомных собак, подтверждают и другие жители ЖК.

Надежда Золотых
Фото: из архива героини публикации

— Мы с ребёнком выходим во двор — они на нас рычат. Теперь даже мусор опасно выкидывать, т. к. на мусорке псы питаются. На детской площадке не то что играть стало невозможно, а просто пройти мимо неё — там постоянно гуляет эта стая. Да, большинство с бирками, но это не спасло нашего соседа в комплексе от нападения. У меня очень активный ребёнок, а реакция собак непредсказуема — что будет, если малыш мимо них побежит? — задаётся вопросом местная жительница Надежда Золотых.

Ольга Косарева
Фото: из архива героини публикации

— Была свидетельницей, как этой зимой на ребёнка напала одна из этих собак. Мальчик просто шел с портфелем по тротуару, а собака побежала в его сторону и начала лаять и бросаться на него. До укусов дело не дошло, собаку мы отогнали, но мальчик очень испугался, — продолжает Ольга Косарева, тоже живущая в ЖК «Дельфин». — Я часто наблюдаю, как собаки стаей бросаются на людей, идущих с домашними собаками. Бездомные псы агрессивные и очень крупные, их 12 — 15 особей. Нам очень страшно за детей и за себя!

Но оказалось, что не только «Дельфин» страдает от агрессивных собак. Читаю сообщество в социальной сети ЖК «Спутник», рядом с которым строится знаменитая мегашкола. Если под обычными постами в стиле «посоветуйте мастера по ремонту» 2 — 3 комментария, то под фото, на котором местная жительница кормит бездомных собак, — больше 150. Люди негодуют: собак кормят на газоне, животных много и они пугают детей, заходят на детские площадки, испражняются в местах общего пользования, проявляют агрессию по отношению к прохожим. Стаи из 8 крупных собак опасаются даже крепкие мужчины.

Бездомные собаки в ЖК «Спутник». Фото: читательница «МОЁ!»

— Я писала обращение в управу, в ответ получила звонок с сообщением, что стерилизация и вакцинация животных проведены, а наличие в городской среде стерилизованных, вакцинированных животных, имеющих неснимаемые и несмываемые метки, не противоречит закону, — рассказывает местная жительница Анастасия. — Собаки агрессивные, нападают на детей, домашних собак. Весь ЖК закупился шокерами. Когда я свой в пункте выдачи забирала, девушка-продавец была в шоке и даже спросила, что тут происходит, раз жители повально скупают средства защиты. А собаки уже ночуют у дверей, мешая жильцам попасть в квартиру.

Собаки поселились в подъезде дома в ЖК «Спутник». Фото: читательница «МОЁ!»
В ТЕМУ:
Советы кинолога: как спастись от бродячих собак

За укусы бездомной собаки платить будет мэрия

Евгений Ермилов
Фото: предоставлено экспертом

Мы попросили адвоката Евгения Ермилова объяснить, кого и как призвать к ответственности за нападения на людей бродячих животных. 

Кто будет компенсировать ущерб от нападения пса?

— В случае нападения собаки можно взыскать моральный и материальный вред — возместить средства, которые вы потратили на лечение, или размер утраченного заработка, если вы находились на больничном. За вред, причинённый домашней собакой, отвечает её хозяин, а если собака бездомная — администрация муниципального образования, на территории которого произошло нападение. В нашем случае это администрация города Воронежа. Размер морального вреда определяется индивидуально в зависимости от телесных повреждений, но чаще всего суд взыскивает суммы не менее 30 000 рублей. Для возмещения нужно подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить к нему документы, подтверждающие понесённые расходы, моральный вред и/или утраченный заработок, направить копию иска ответчику и отнести документ в суд, — поясняет адвокат Евгений Ермилов. 

Как быть с соседями, которые кормят псов на газонах, у подъездов?

— На территории Воронежской области областным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил выгула собак (ст. 47 закона «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»), а также за нарушение правил содержания кошек и собак (ст. 48). Часть 1 ст. 48 предусматривает ответственность за содержание собак и кошек в местах общего пользования жилых домов, на балконах, а также загрязнение животными лестничных клеток, лифтов, подъездов, тротуаров, дворов, детских площадок. Правда, ответственность там смешная — всего 100 рублей. Ст. 33 закона также предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства и (или) содержания придомовой территории, правил пользования придомовой территорией, порчу объектов благоустройства. Кормление собак и кошек на придомовой территории, по сути, попадает под эту норму. Здесь размер штрафа уже серьёзнее — от 1 000 до 5 000 рублей. В суд можно подать и на должностных лиц, которые не принимают мер по отлову бродячих собак, — размер штрафа составляет от 1 000 до 3 000 рублей.

Что делают власти для решения проблемы?

Проблему безнадзорных животных в Воронеже курирует Людмила Бородина — заместитель главы администрации города. 

Людмила Бородина. Фото: мэрия Воронежа

 — Ситуацию нельзя назвать благополучной — количество собак, присутствующих в городе, не позволяет гражданам чувствовать себя спокойно. За 2022-й была подана 2 521 заявка от пострадавших на отлов животных, отловлено 1 482 животных, а общее количество бродячих животных составляет 4 — 4,5 тыс. особей, включая стерилизованных.  Относительно благополучная ситуация наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, где практикуют безвозвратный отлов и содержание животных в приютах до конца жизни. В столице работает 13 муниципальных приютов, на которые  потрачено более 2 млрд руб., и 20 частных приютов, существующих на пожертвования. Безвозвратный отлов требует значительных свободных бюджетных средств, которыми Воронеж не располагает. 

Задач на повестке дня много: провести мониторинг животных без владельцев, производить отлов одномоментно не менее 70 — 80% популяции в течение 2 — 3 лет. Стерилизация и лечение должны осуществляться профессиональными врачами, а человекоориентированным собакам необходимо находить дом. В будущем планируется создание системы поддержки частных приютов и увеличение числа людей, вовлеченных в организацию помощи бездомным животным.

Мониторинг численности, обязательная регистрация, обязательная стерилизация домашних собак, запрет самовыгула, система страхования ответственности владельцев животных по принципу ОСАГО, введение штрафов за брошенное животное, формирование ответственного обращения граждан (социальная реклама) — вот основные цели, которые мы выделили для решения проблемы безнадзорных животных в Воронеже. Теперь предстоит серьезная работа по их осуществлению. Если вы хотите подать жалобу, сообщить о безнадзорной собаке без бирки или вас укусила бездомная собака, напишите нашему специалисту Анне Александровне Золотарёвой по номеру +7 980 558-40-50 — вам будет дана обратная связь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.