Старинную брусчатку нашли на ещё одной улице в центре Воронежа

Превращать асфальтированную улицу в мощёную брусчаткой не планируют

20.04.2023 16:04
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На ещё одной улице в центре Воронежа нашли старинную брусчатку

Старинную брусчатку нашли на отрезке улицы Чайковского, примыкающем к проспекту Революции — между домами № 20 и 22 на Большой Дворянской. Об этом в редакцию «МОЁ!» сообщила читательница Светлана.

Девушка сняла свою находку на видео. На кадрах видео, что брусчатка выглядывает из дыры в асфальте. Народный корреспондент считает, что «это очень красиво».

В отличие от пространства у памятника Никитину и улицы Карла Маркса, на Чайковского «обнажать» брусчатку не планируют. Спустя два дня после сообщения нашей читательницы на ней появилась заплатка из асфальта.

В пресс-службе мэрии Воронежа корреспондентам «Ё!» пояснили, что срезать асфальт на всей улице Чайковского «нецелесообразно» по нескольким причинам.

— Независимо от наличия ливнеприёмных колодцев, улицу будет затапливать любым дождём, поскольку она станет самым низким местом в округе. Кроме того, потребуется демонтаж и кардинальное переустройство всех имеющихся пандусов, поскольку понижение уровня полотна сведёт на нет любые ранее приложенные усилия по формированию доступной для маломобильных граждан среды. Кроме того, это может негативно сказаться на безопасности дорожного движения — в том числе в части нанесения разметки. За всё это никто спасибо не скажет, — уверены чиновники.

Также власти отмечают, что превращение асфальтированной улицы в мощёную брусчаткой «займёт месяцы, если не годы» и может обойтись бюджету в «многие миллионы рублей».

— Всё это время улица будет находиться в частично срезанном состоянии, представлять серьёзные неудобства и для водителей, и для пешеходов, что тоже абсолютно недопустимо, — заключили в горадминистрации. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.