Председатель Воронежской Облдумы Владимир Нетёсов: «В регионе дополнен список детей с правом на приоритетное обеспечение льготными путевками» 

Парламентарии внесли соответствующее изменение в региональный закон на очередном пленарном заседании

21.04.2023 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области дети ряда категорий участников СВО будут обеспечивать льготными путёвками в оздоровительные лагеря в первоочередном порядке. О внесении соответствующих поправок в региональный закон об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. 

Законодательное новшество касается детей военнослужащих-контрактников, мобилизованных воронежцев, добровольцев, а также сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Владимир Нетёсов напомнил, что в этом году в регионе будут работать 877 учреждений отдыха и оздоровления, они примут более 72 тысяч детей, что превысит число отдохнувших ребят в прошлом году. Всего на организацию детского отдыха из областного бюджета в нынешнем году потратят 478,5 млн рублей.

Кроме того, Воронежская область вошла в число 15 пилотных регионов, где строятся быстровозводимые объекты детского отдыха на базе загородных учреждений. В рамках реализации этого проекта выделено 126,5 млн рублей из федерального бюджета и порядка 60 млн рублей из областного, что позволит построить к лету новые современные корпуса в детских оздоровительных лагерях «Радуга» (Грибановский район), «Солнышко» (Калачеевский район), «Берёзка» (Россошанский район) и «Ландыш» (Семилукский район).

– Участие в данном проекте позволит создать более 300 новых мест для отдыха и оздоровления детей, – отметил председатель регионального парламента.

Напомним, депутаты Воронежской областной Думы также одобрили введение льгот на транспортный налог для участников СВО.