Воронежцам рассказали, почему опасно греться газовой плитой

Чтобы ваш дом оставался крепостью, а не ловушкой, запомните несколько правил

17:01, сегодня
402

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Воронежцам рассказали, почему опасно греться газовой плитой

Зима в самом разгаре: мы кутаемся в пледы, варим горячие супы и закрываем плотнее окна и двери, чтобы не мёрзнуть. А некоторые используют газовые плиты для обогрева помещения. Однако в этой уютной герметичности кроется главная опасность — угарный газ. У него нет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Подробностями поделились специалисты «Газпром газораспределение Воронеж».

Уточняется, что угарный газ образуется при сгорании любого топлива. Пребывание в помещении с содержанием в воздухе 0,2% такого газа в течение часа вредно для здоровья, а при концентрации 0,5% — опасно для жизни. Вдыхание угарного газа может привести к потере ориентации и невозможности самостоятельно выбраться из помещения.

Чтобы ваш дом оставался крепостью, а не ловушкой, запомните эти правила:

  • При использовании газового оборудования всегда открывайте форточку. Это обеспечит приток свежего воздуха, ведь горящий газ сжигает кислород.
  • Не используйте газовую плиту для отопления. В непроветриваемом помещении это может привести к отравлению угарным газом.
  • Следите за наличием тяги в дымовом и вентиляционном каналах. Исключите обмерзание оголовка дымохода.
  • Не включайте вытяжку или вентилятор, когда работает газовый котёл или водонагреватель. Это может привести к попаданию угарного газа в помещение.
  • Не подключайте дымоотводы от газового оборудования к вентиляционным каналам.
  • Следите за герметичностью дымоотвода и его соединений. Неработающая вентиляция или отсутствие тяги в дымоходе — это угроза.
  • Не закрывайте отверстия дымоходов и вентиляционных каналов.
  • Развешивать и сушить над плитой белье недопустимо. Одежда может загореться и вызвать пожар. 

При подозрении на наличие угарного газа срочно покиньте помещение и позвоните 104 или 112. Не пользуйтесь электроприборами и не включайте свет в местах, где может быть газ. Используйте газовую плиту только по назначению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».