Выяснилось, что будет с развалившимися мостами на Петровской набережной
Введён режим ЧС
Специалисты ВГТУ обследовали мосты на Петровской набережной, опоры которых сильно покосились, сообщил мэр города Сергей Петрин.
Эксперты подтвердили, что конструкции находятся в аварийном состоянии. Из-за потепления возникла угроза дальнейшего обрушения, поэтому ввели режим ЧС районного масштаба. Мера нужна, чтобы быстро провести работы и на воронежцев не повлияет.
Мосты демонтируют за счёт средств городского бюджета, затем администрация Воронежа обратится в суд, чтобы взыскать с проектировщика мостов или подрядчика, выполнявшего работы, понесённые убытки. Кто именно виновен в сложившейся ситуации — пока неясно.
Подрядчика для работ по демонтажу уже нашли, работы начнутся на следующей неделе. Проект демонтажа готов, всё должно быть завершено до 20 апреля. Процесс будут фиксировать на фото и видео, чтобы потом продемонстрировать в суде.
Подробнее о том, как мэр прокомментировал ситуацию и сколько будут стоить работы, читайте здесь.