Право собственности на ресторан «Форт» отменил воронежский суд
Дело 2007 года направили на новое рассмотрение
Воронежский облсуд отменил решение о признании права собственности на ресторан «Форт» на Донбасской. Такое решение вынесли благодаря новым обстоятельствам, сообщили в пресс-службе суда.
Суд рассмотрел апелляцию прокурора на отказ о пересмотре решения суда от 2 февраля 2007 года. В тот день Ленинский райсуд признал право собственности на самовольно возведённую постройку. Тогда владельцем нежилого здания площадью 800,3 квадратного метра признали Юсифа Халилова.
Прокуратура провела проверку. Выяснилось, что в период действия договора аренды земельного участка разрешение на строительство или реконструкцию объекта администрацией города не выдавалось, судебные экспертизы по инициативе сторон и суда не проводились.
По мнению прокурора, право собственности на здание, а в дальнейшем и на земельный участок получено в результате незаконных действий сотрудников администрации Воронежа и управления госимущества администрации области. Несмотря на это, 22 января этого года вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.
В мае Ленинский райсуд отказал прокуратуре о пересмотре решения о праве собственности. Суд пришёл к выводу, что указанные обстоятельства «не отвечают признакам вновь открывшихся».
Облсуд с таким решением не согласился. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела содержит обстоятельства, которые не могли быть известны в 2007 году. Это важная информация, так как она ставит под сомнение законность принятия судебного акта.
Решение о праве собственности отменили по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело передали в Ленинский райсуд для рассмотрения новых исковых требований.
Напомним, ранее суд уже обязал воронежского бизнесмена Юсифа Халилова снести ресторан «Ярды». Также в мае этого года приставы закрывали Алексеевский рынок в Левобережном районе, который связывают с бизнесменом.