В Воронеже открылся всероссийский съезд православных врачей

В столице Черноземья собрались представители 58 епархий со всей страны

01.10.2009 16:52
2885

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 1 октября, в Воронеже открылся двухдневный съезд православных врачей. В его работе участвуют представители 58 епархий со всей страны, академики РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, ректоры медвузов, начальники департаментов здравоохранения России, а также главные врачи лечебных учреждений.

— В зале драмтеатра нет свободного места, — рассказал «МОЁ!» выпускник ВГМА Павел Семенов. — Ещё бы! Ведутся серьёзные споры и разговоры.

Участники съезда попытаются определить роль церкви в преодолении болезней XXI века. Например, обсудят эксперимент работы православных сестричеств. Также врачи обменяются со своими коллегами опытом сотрудничества с родителями по воспитанию физически и духовно здоровых детей.

Первое заседание сегодня прошло в Театре драмы имени Кольцова. Второй день работы съезда пройдет завтра в воронежской медакадемии.

Впервые съезд православных врачей состоялся в 2007 году в Белгороде.  По благословению патриарха Кирилла в этот раз его решили провести в Воронеже.

Кстати, этим летом Общество православных врачей России было зарегистрировано в Министерстве юстиции страны как общероссийская общественная организация. Его возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».