В воронежских школах-интернатах детей травят заражённой крупой

Проверка Россельхознадзора открыла факты вопиющих нарушений в столовых учебных заведений

24.11.2009 11:24
3670

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям в течение десяти дней проверило девять школ-интернатов города Воронежа на предмет безопасности и качества крупы, которую закупают для детей в столовых. Результаты проверки оказались неутешительными.

Во-первых, были выявлены многочисленные нарушения правил закупки продукции: отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество крупы; закупка обезличенной и просроченной продукции; нарушение требований государственных стандартов и государственных контрактов к упаковочной таре, в которой поставляют и хранят крупу; наличие в продукции металломагнитной примеси.
   
Во-вторых, во время проведённых испытаний образцов крупы, отобранных в двух школах-интернатах города, выявлена заражённость и засорённость продукции вредителями хлебных запасов (малый мучной хрущак, мельничная огнёвка) и продуктами их жизнедеятельности, которые могут причинить вред здоровью детей – вызвать желудочно-кишечные заболевания и аллергические реакции.
  
По данным нарушениям опасная продукция частично утилизирована, оставшаяся - возвращена поставщику. Виновные должностные лица понесли административную ответственность в виде наложения штрафов.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».