Каменный мост в Воронеже закроют

Власти города признали, что мост, построенный 184 года назад, разрушается

30.11.2009 17:59
5956

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В окружении совсем недавно отремонтированных зданий один из главных памятников Воронежа - каменный мост - стал смотреться бедным родственником. Причём, как оказалось, проблема не только в его внешнем виде.

«Мост разрушается», - заявил на понедельничной планёрке в мэрии вице-мэр Алексей Котенко. Выявила это мэрия во время так называемого визуального осмотра моста. Дальше, как рассказал вице-мэр, будет заказан осмотр инструментальный. А после него, скорее всего, начнётся ремонт. Вице-мэр предупредил, что в этом случае движение по мосту (то есть, сквозное движение по Карла Маркса) и движение под мостом будет закрыто.

«Мостом никто никогда не занимался, только краской замазывали», - заявил вице-мэр. Это не так. Мост был построен в авусте-сентябре 1826 года по проекту городского архитектора Блицина, однако в документах мэрии годом постройки моста считается 1917-й. Так что, вполне возможно, до революции мост всё же ремонтировали. А внешний вид моста
был полностью обновлён в 1986 году, к 400-летию города - появились ограда исветильники. Пять лет назад мост планировало реконструировать городское управление культуры. Но денег тогда так и не нашли.


 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».