В Воронеже поздравили отцов-одиночек

Встреча с семьями, где отцам пришлось стать для своих детей ещё и мамами, впервые прошла в управлении ЗАГС Воронежской области

22.02.2010 11:33
3157

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В настоящее время в России насчитывается 67 миллионов семей, и в 300 тысячах из них единственный родитель – отец. 18 февраля,  в канун мужского праздника, в воронежском Дворце бракосочетаний прошла встреча «Под отцовским крылом», гостями или, вернее, героями которой стали семь семей, потерявших маму.

Подобных мероприятий в Воронежской области раньше никогда не проводилось. По словам специалиста управления ЗАГС Леонида Скрынникова, о матерях-одиночках говорят сегодня часто, а про отцов, воспитывающих детей в одиночку, почти не вспоминают. Даже неизвестно точное количество воронежских семей, оставшихся без матерей, – статистика учитывает только общее число семей, где умер один из родителей. А таких в нашем регионе 285. Как выяснилось, кроме пенсии по потере кормильца, детям в таких семьях больше никаких льгот не причитается.

-- Мы только билет на новогоднюю ёлку получаем, -- говорит Клавдия Бакаева (бабушка девочки, оставшейся без мамы). – В этом году пытались новогодний подарок получить. Но для этого понадобилось столько бумаг собрать, что желание получить его отпало.

Кстати, социальная пенсия в этом году выросла. 2562 рубля выплачивают теперь на ребёнка, потерявшего отца. Но к этой сумме добавляются бюджетные средства, чтобы итоговая сумма выплаты дотягивала до прожиточного минимума – 4590 рублей. Пенсия по потери матери выше, она составляет 5124 рубля (такая же пенсия выплачивается на ребёнка, если он потерял обоих родителей). Эти деньги ребёнок получает обычно до 18 лет, а в случае обучения в вузе — до 23 лет.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».