По Воронежу проехали воевода Сабуров, Пётр I и генерал Лизюков (ВИДЕО)

На стадионе «Труд» прошло театрализованное представление, посвящённое Дню Победы

08.05.2010 16:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4435
  

Воронежцы, которые не испугались жары и пришли на стадион Профсоюзов 7 мая, чтобы увидеть представление по случаю 65-й годовщины Победы, наверняка не пожалели о проведенном времени. В 16 часов там развернулось грандиозное многочасовое торжество «Воронеж – город воинской славы». В празднике, который организаторы не случайно назвали театрализованным представлением, приняли участие несколько сот человек: от курсантов военной академии и детворы из творческих коллективов до исторических персонажей, имевших непосредственное отношение к нашему городу. 

Зрителей на трибунах набралось несколько тысяч – вход на представление был свободным, и только с началом шоу милиционеры закрыли ворота на стадион.

Начали торжественную часть барабанщицы, под дробь которых курсанты перемещались по полю стройными рядами. Затем на импровизированную сцену, установленную прямо на поле стадиона, пригласили фронтовиков, которых поздравили представители областного правительства и мэр города Сергей Колиух. Надо отметить, что чиновники искренне и небанально поблагодарили воронежских ветеранов за их подвиг (к слову, до победы не дожили 330 тысяч наших земляков).

Самой зрелищной частью программы был выход персонажей, ставших частью воронежской истории. Открыл шествие основатель воронежской крепости в 1586 году воевода Семён Сабуров, лихо проскакавший по беговой дорожке на коне. За ним на ретивом скакуне проследовал Пётр I, превративший Воронеж  в конце XVII века в столицу Российского флота. Маршал Буденный появился перед воронежцами как герой, освободивший Воронеж от белогвардейцев. За ними последовали герои Великой Отечественной войны, освобождавшие город воинской славы. Последнюю  колонну в театрализованном шествии составили боевые машины, участие которых в Великой Отечественной войне сложно переоценить: на нарисованной «катюше» – первую установку сделали именно в Воронеже – красовалась надпись: «От воронежской «катюши» фрицы скрыться не могли». Увидели воронежцы даже развалины рейхстага на колёсах.

Закончилась официальная часть торжеств шествием воронежских курсантов и военного оркестра. После этого началась праздничная развлекательная программа с участием воронежских творческих коллективов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.