В Семилуках моют посуду в лужах

В 250 сельских домах уже полтора месяца нет воды

11.05.2010 11:40
5994

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежскую область нельзя отнести к засушливым зонам, но проблем с водой у нас очень много. В своё время во многих сёлах были построены колхозные водопроводы, которые сейчас либо вышли из строя, либо работают в основном на сельхозпредприятия, а селянам достаются остатки. Остатки достаются и жителям Поворино, где водоканал — собственность железной дороги. Водный кризис наблюдается в Таловой и Ольховатке. И даже в 15 километрах от Воронежа, в Семилукском районе, вода на вес золота.

Последняя капля

«МОЁ!» уже рассказывала о водных проблемах Семилукского района — то мощности водопровода не хватает, то определят, что содержание бора в воде превышает допустимые нормы. Из-за этого целый микрорайон города Семилуки в 2008 году на 4 месяца оставался без воды. Люди для стирки использовали дождевую воду, для питья и купания возили воду с ближайших заправок.

А на сей раз беда пришла в село Семилуки, граничащее с городом Семилуки. Местные жители утверждают, что в половине села — примерно в 250 домах  — воды нет больше полутора месяцев. Последняя капля, по их словам, упала из крана чуть ли не на следующий день после выборов 14 марта.

74-летний Иван Доровской даже придумал по этому поводу то ли японское хокку, то ли незавершённую эпитафию.
— Вот послушайте: «Прошли выборы. Власть сменилась. Жизнь прекратилась», — басит пенсионер с сумкой, полной баклажек, в руках.

64-летнему Николаю Потеникину очень стыдно мыть посуду водой из лужи. Но делать нечего. Потому что иначе придётся дожидаться автобуса и ехать с бидонами и баклажками несколько километров. Впрочем, полноводная по весне лужа вот-вот пересохнет.

Тяжелее всех приходится домохозяйкам и детям.

— Представьте, каково это — стирать в трёх литрах воды, — жалуется Елена Орехова. — Но хуже другое. На днях мой внук заболел конъюнктивитом — всё из-за грязи. Ребёнку же 5 лет, ему нужно жить в чистой комнате и постоянно мыть руки. А чем мыть?

Прорвало 

Жители села неоднократно пытались выяснить, когда же у них наконец появится вода. В обслуживающем село потребительском обществе «Водопотребление» в марте ссылались на порывы водоводов. Раньше такие порывы ликвидировали хотя бы за неделю (хотя и это звучит дико). Но на сей раз всё застопорилось. А потом выяснилось, что дело не только в прохудившихся трубах.

Глава Семилукского сельского поселения Александр МЕШКОВ, которого как раз и избрали 14 марта, во многом винит прежнюю власть:

— Основная причина — маломощные насосы в скважинах и дырявые трубы. Их нужно менять. Прежняя администрация ремонтировала трубы нынешней зимой. Но весной они снова прорвались. Как оказалось, с подрядчиком даже не заключили договор о гарантийном ремонте. А денег на новый ремонт в сельском бюджете нет. Помочь обещали районные власти — прислать до 30 апреля 250 тысяч рублей, но пока деньги не перечислили.
Узнать у главы района Михаила ЕЛЬЧАНИНОВА, почему деньги задерживаются, к сожалению, не удалось. В его приёмной отвечали, что никак не могут соединить с руководителем, потому что у него очень важные совещания либо он в отъезде.

Жаль, что Михаил Петрович так и не выкроил время между очень важными совещаниями и не прислал семилукцам, например, пару цистерн воды.

Скорее всего, в ближайшее время поможет именно привозная вода. Во всяком случае, главный санитарный врач области Михаил ЧУБИРКО, которому о ситуации в селе Семилуки рассказали корреспонденты «МОЁ!», заявил, что Роспотребнадзор после праздников по­требует от местных властей организовать подвоз питьевой воды и выдаст предписание отремонтировать водопровод. «МОЁ!» будет держать ситуацию под контролем.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».