В Воронеже акция «Ночь музеев» пройдёт вечером

Музеи в нашем городе будут работать только до 20.00

17.05.2010 14:53
2927

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Раз в году во многих странах мира проходит акция «Ночь музеев». По сложившейся традиции многие музеи работают до глубокой ночи, а вход в выставочные залы для всех посетителей абсолютно бесплатный.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году,  затем инициативу подхватили многие европейские страны, а три года назад к ним присоединилась Москва, а также большинство российских городов.

В этом году акция в музеях страны прошла в ночь с 15 на 16 мая. Но воронежские выставочные залы в этот список не попали. Однако это вовсе не значит, что столица Черноземья отказалась от акции. «Ночь музеев» в нашем городе пройдёт 18 мая в Международный день музеев – так решили в правительстве области. Правда, наши экспозиции будут работать с утра и только до 20.00. Так что «Ночь музеев» в Воронеже логичнее было бы назвать «Вечер музеев».

 - Мы решили провести эту акцию вечером, потому что опасаемся, что люди просто не придут и музейные работники просидят полночи в пустых залах, - говорит руководитель областного управления культуры и туризма Иван Образцов. – Однако если акция пройдёт успешно, то в следующем году мы продлим время работы выставочных залов.

Опасения Ивана Дмитриевича разделяют и сами сотрудники музеев. Говорят, у них и днём-то посетителей раз-два и обчёлся, а ночью, вероятно, и вовсе никого не будет. К тому же чаще всего в музеи ходят школьники, а в позднее время суток их просто не отпустят родители. Впрочем, нам кажется, если бы акция в нашем городе прошла в выходные, а не в рабочие будни, недостатка в посетителях могло бы и не быть.

В Воронеже акцию «Ночь музеев» поддержали Литературный музей им. Никитина, музей им. Крамского, Краеведческий музей, кинотеатр «Иллюзион», художественная галерея «Х.Л.А.М.» и др. 18 мая вход в музеи будет бесплатным.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».