В Воронежской области осудили милиционера за избиение задержанного

Оперуполномоченный получил 1 год 6 месяцев лишения свободы, его также лишили звания лейтенанта

29.06.2010 09:19
3452

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Борисоглебске осудили 26-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Грибановского ОВД лейтенанта милиции Александра Болотова за преступление по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В декабре 2009 года Болотов в Борисоглебском избил 23-летнего мужчину, требуя от него признания о проникновении ночью в его съёмную квартиру. Жена рассказала ему, что в их дом проник посторонний, который при появлении Болотова скрылся. Тогда милиционер решил самостоятельно установить личность этого человека. Он заподозрил одного из местных жителей, привёз его в отделение и избил. Однако причастность потерпевшего к проникновению в дом Болотова не подтвердилась. Потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Несмотря на отрицание Болотовым своей вины, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Болотов признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с властными полномочиями, сроком на 2 года.

Кроме того, приговором суда Болотов лишен специального звания «лейтенант милиции».

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».