Воронежские экологи готовы покинуть рабочие места, чтобы почистить город

По словам специалистов, экологическое состояние областного центра оставляет желать лучшего

28.08.2010 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2435
  

Воронежские экологи в очередной раз заявили, что экологическое состояние города  с каждым годом всё ухудшается. Экологи даже заявили, что готовы сами стать примером и  отправляться на уборку прямо с рабочих мест.

Пока для этих целей они выделили день и провели экологическую акцию. Но как заявил руководитель управления по охране окружающей среды горадминистрации Воронежа Юрий Яковлев, «обидно, что приходится убирать за жителей Воронежа».
- Наряду с тем, чтобы работать, приходится планировать такие акции, чтобы формировали отношение бережное к природе прежде всего и к тому месту обитания, где человек постоянно находится, - возмутился Юрий Яковлев.

Кстати, акций по уборке захламлённых городских территорий в планах чиновников достаточно, вот только эти мероприятия не меняют общей картины. Особенно страдают пляжи – в некоторых местах прибрежные зоны превратились в свалку мусора. Власти ссылаются на то, что установить урны и мусорные контейнеры по всему городу весьма затратно.

- Предусмотреть контейнерные площадки и урны по всей береговой зоне, где люди могут отдыхать, -  это очень сложно. Нужны громадные деньги из бюджета, поэтому удаленные места зависят только от нас самих, - заявила начальник отдела управления по охране окружающей среды горадминистрации Наталья Кумакова.

Тем не менее, если прибрежный мусор хоть как-то убирается, то все, что попадает в воду, остается там надолго. И с каждым годом ситуация ухудшается. Экологи не устают повторять, что изменить ситуацию можно, только изменив отношение воронежцев к своему городу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.