Дачи по осени страхуют

Если лето считается пиком страхования городских квартир, то осень и зима — самое время страховать дачи и загородные дома

15.09.2010 15:33
12879

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как правило, дачники не страхуют свои домики, объясняя это тем, что у них и взять-то нечего: минимум техники — старое радио и доисторический телевизор, диван советских времен  да какая-то посуда.

Также рассуждали и мои знакомые, владеющие небольшим садовым домиком в пригороде Воронежа, у которых, как и у большинства, на даче было все, что не нужно дома. Однако, когда все это было аккуратно вытащено через разбитое окно, стало как-то  очень обидно...

Ежегодно в нашей стране от действий преступников страдает около 1,5 млн строений, находящихся за чертой города.А каждая четвертая кража зимой  кража в загородном доме.
 А ведь кража и грабеж  не единственное и не самое страшное, что может произойти с загородным домом.

По данным компании РОСГОССТРАХ,  весной и летом этого года стихийные бедствия  явились причиной 70% всех страховых случаев, произошедших в домах Воронежской области.
 
Так,  в Россошанском и Таловском районах из-за бушевавшего  всего несколько минут урагана многие дома остались без кровли. Наводнения каждый год обрушивают фундаменты десятков домов. О масштабах ущерба, который нанесли в этом году лесные пожары, вообще говорить страшно.

Пожар, будь он лесной или бытовой, остается самым разрушительным. От огненной стихии не спасут ни охранные системы, ни окна с решетками.

Пожалуй, наилучший способ обрести покой за судьбу своего имущества или хотя бы перестать беспокоиться о компенсации в случае его утраты — страховка.

Однако мысль о том, что нужно было застраховать любимый дом, к сожалению, приходит уже на пепелище, когда случайно задеваете ногой почерневшую  железную дверь, находите остатки датчиков пожарной сигнализации,  все то, что, казалось, должно было уберечь от несчастий.
 
«РОСГОССТРАХ не понаслышке знает тысячи печальных историй. Поэтому мы стараемся объяснить людям важность страхования своего имущества и учитываем любые пожелания клиента,  говорит  заместитель директора по розничному страхованию воронежского филиала компании Сергей Ластович.  Сегодня мы предлагаем выгодные условия страхования и формируем оптимальные страховые продукты».

Главное  определиться с тем, что именно вы страхуете, от чего и насколько полно хотите компенсировать потери.

В компании РОСГОССТРАХ вы можете застраховать коттедж, садовый домик, дачу, а также любую постройку на приусадебном участке (сараи, бани, гаражи, мастерские, теплицы, беседки и т. д.). И даже фонтаны, статуи, декоративные деревья и кустарники.
 
Если вы уверены, что, кроме пожара, с вашим домом ничего не случится, то разумнее будет застраховаться только от огня. Обойдется это дешевле, чем страховка  по  полному пакету рисков. Однако имейте в виду, несколько рисков стоят столько же, сколько весь пакет. В этом случае лучше страховать жилье по полной программе: от пожара, залива, краж, стихийных бедствий и т. д.

Страховщики предостерегают, что недострахование имущества дает неполную компенсацию. Если, решив сэкономить, вы оценили свое жилье в 25000 рублей, а оно пострадало и для восстановления потребуются сотни тысяч,  в этом случае экономия себя не оправдывает. Поэтому оценивайте жилье  реально, исходя из его рыночной стоимости.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».