В Воронеже строятся две автомобильные штраф-стоянки
За нарушение правил эксплуатации или управления ТС автомобили будут эвакуировать на спецплощадки на ул. Серафимовича и Пирогова
Уже в следующем году в Воронеже начнут работать две автомобильные штраф-стоянки. Сейчас они строятся на улицах Пирогова, 82 и Серафимовича, 32.
В настоящее время создаётся специализированная муниципальная служба, которая будет заниматься эвакуацией. В департаменте организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок Воронежа нам сообщили, что точное время начала работы службы пока неизвестно. Однако точно ясно, что работать штраф-стоянки начнут в будущем году.
- В город будет завезена партия эвакуаторов. Сейчас мы решаем, какое количество техники потребуется закупить на данные цели, - рассказал руководитель департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок Воронежа Дмитрий Крутских. – Число требуемых эвакуаторов колеблется от трёх до семи.
В Управлении ГИБДД нам сообщили, что данные штраф-стоянки – собственность муниципалитета. А вот следить за сохранностью автомобилей на этих двух площадках, вести порядок учёта ТС и выдавать машины владельцам будут милиционеры.
Отвезти на штраф-площадку службы могут за любое нарушение по ст. 27.13 (не был пройден техосмотр, водитель был пьян и т. п.). Чтобы забрать эвакуированный автомобиль со штраф-стоянки, его владельцу потребуется оплатить штраф. И чем дольше простоит ТС на специально оборудованной площадке, тем сильнее водителю придётся раскошелиться.