В Воронеже на Центральном рынке продавали ливер, поражённый эхинококком

А у некоторых продавцов были поддельные справки лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы

08.02.2011 17:35
5116

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время проверки ветеринарной лаборатории на Центральном рынке Воронежа прокуратура обнаружила несколько случаев поступления в продажу зараженного мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

Как собщает пресс-служба прокуратуры области, в момент проверки двое предпринимателей продавали на рынке ливер свиной и говяжий, пораженый эхинококком, без прохождения ветсанэкспертизы.

Рядом продавали свиные и говяжьи туши с выданными справками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о положительном прохождении данной экспертизы в полном объеме, что не соответствовало действительности.

Кроме того, выяснилось, что клейма на прошедшем экспертизу мясе ставит ветврач, не прошедший аттестацию в установленном законом порядке.

В результате проверки прокуратурой города внесено представление начальнику государственного учреждения «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных», к которой относится лаборатория на Центральном рынке, Владимиру Азарову об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Справка:

Эхинококк - ленточный червь, во взрослом состоянии паразитирующий в кишечнике собаки, волка, шакала, реже кошки. В роли промежуточного хозяина эхинококка может выступать домашний скот, возможно заражение человека через мясо съеденного животного.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».