Здание при замке принцессы Ольденбургской потеряло историческую ценность после реконструкции

Во время ремонта каретного сарая рабочие заменили старинную кладку новыми современными материалами

17.04.2011 10:42
5238

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Рамонском районе отремонтировали Дом культуры, который располагался в историческом здании комплекса замка принцессы Ольденбургской, в результате чего постройка практически потеряла свою историческую ценность. Об этом на заседании в воронежской областной Думе заявила начальник отдела сохранения памятников культуры департамента культуры Воронежской области Марина Ивкович.

По словам чиновника, при реконструкции бывшего каретного сарая власти Рамонского района допустили сразу «все возможные нарушения».

- Например, они заменили имевшую историческую ценность кладку здания современными материалами, что практически уничтожило охраняемую составляющую исторического объекта, - заявила Ивкович.

В свою очередь, руководитель отдела культуры Рамонского района Наталья Чернышева объяснила, что бюджетное финансирование было выделено не на реконструкцию исторического памятника, а на ремонт Дома культуры, которое располагалось в здании. И у рамонских властей не было другой возможности сохранить здание от разрушения и обеспечить функционирование учреждения культуры.

Будет ли разбираться в произошедшим прокуратура, пока неизвестно. Как сообщили в пресс-службе Облдумы, все предложения, высказанные участниками слушаний, будут собраны в рекомендации для областных и федеральных властей.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».