Плакаты со Сталиным вновь появились на воронежских улицах
Судя по всему, коммунисты решили повторить скандал двухлетней давности
Летом 2009 года многие жители Воронежа были возмущены появившимися на билбордах плакатами с портретом Иосифа Сталина и лозунгом «Победа будет за нами!». Тогда по этому случаю разразился большой скандал, мэрия и УФАС признали размещение плакатов незаконным, и администрация распорядилась сорвать их со щитов.
Но воронежские коммунисты не успокоились. На воронежских билбордах вновь красуется поясное изображение «вождя всех народов», а слоган «Вернём время побед!» вызывает стойкое ощущение дежа-вю.
— Я неплохо знаю историю, и у меня в отличие от многих с памятью всё хорошо! Поэтому эти плакаты очень сильно меня задели! — говорит 50-летний Александр Щеблыкин, живущий по соседству с одним из четырёх билбордов, где появился плакат. — Для меня Сталин почти то же самое, что Гитлер! Он столько людей сгноил в лагерях.
Однако лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков считает, что у любого вождя страны в истории правления встречаются как достижения, так и тёмные стороны. И без портрета Сталина никак нельзя было обойтись.
— Эти плакаты мы повесили к 9 Мая. Сталин был главнокомандующим во время Великой Отечественной войны, и его организаторские способности сыграли не последнюю роль в нашей Победе. Кроме того, он заложил основу дальнейших успехов нашей страны, в том числе в космической сфере. Поэтому Иосифу Виссарионовичу необходимо было отдать дань уважения, тем более его положительная роль в истории часто замалчивается.
Впрочем, мы подозреваем, что дело было не столько в принципиальных соображениях, сколько в желании регионального отделения КПРФ вновь привлечь в себе внимание. Ведь в прошлый раз скандал с портретами Сталина прогремел не только на всю страну, но и на Европу. Однако, если и в этот раз коммунисты надеялись на большой резонанс, они просчитались. Городские власти и официальные органы отнеслись к плакатам спокойно, хотя в данном случае нецелевое использование рекламной конструкции, как и в случае с «концом света», налицо. Но может быть, игнор сработает куда успешнее, чем все запреты, — теперь компартии придётся искать другие эффектные ходы.