В Воронежской области в пять раз увеличили штрафы за сжигание сухой травы

Теперь для простых граждан такой способ избавления от стерни будет стоить 5 тысяч рублей

15.06.2011 14:32
2803

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 16-м заседании воронежской областной Думы были увеличены штрафные санкции за сжигание сухой травы, стерни, соломы на сельхозугодиях в период действия особого противопожарного режима до позволенного законом максимума. Штрафы для физлиц выросли до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – до 250 тысяч рублей.

Предыдущая редакция закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» предусматривала максимальные штрафы за сжигание стерни для физлиц от 1 до 2 тысяч рублей, должностных лиц могли оштрафовать на три-пять тысяч рублей, а предприятия – максимум на 50 тысяч.

Как сообщает пресс-служба Облдумы, ужесточение штрафных санкций связано с особой пожарной опасностью, которая второй год подряд угрожает региону. Особый противопожарный режим объявлен в некоторых районах области и Воронеже еще с середины мая. Сейчас в городе наблюдается 5-й, высший класс горимости.

В прошлом году общая сумма штрафов за сжигание стерни в Воронежской области составила более 100 тыс. рублей. Как сообщили в Облдуме, благодаря тому, что тогда активно штрафовали поджигателей, этой весной таких правонарушений вообще не было зарегистрировано.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».