Генпрокуратура проверит воронежские прогулочные суда

После трагедии на Волге правоохранительные органы решили особое внимание уделить гражданскому судоходству

11.07.2011 18:51
6482

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия, случившаяся в Татарстане в минувшее воскресенье, потрясла всю Россию. Пассажирский теплоход «Булгария», осуществлявший двухдневный круиз по Волге по маршруту Казань - Болгар – Казань, затонул в Камско-Устьинском районе на глубине 20 метров в 3 километрах от берега.

По данным МЧС, на борту судна находились 208 человек. На вечер понедельника было известно о 53 погибших. 79 человек были спасены, 76 числятся пропавшими без вести. 12 июля в России объявлено днём траура.

Основные версии катастрофы - неисправный двигатель судна, а также ошибка при маневрировании, которую совершил капитан экипажа.

Гепрокуратура отмечает, что за прошлый год на 42% возросло число эксплуатационных происшествий на водном транспорте. В связи с этим ведомство особенно тщательно проверит во всех регионах страны гражданские суда, возраст которых превышает 25 лет.

В Воронеже гражданский флот развит слабо. Судоходство осуществляется в основном по рекам Воронеж, Дон, а также по водохранилищу. Хотя по данным ГИМС, в области зарегистрировано около 10 тысяч маломерных судов, в основном  моторные лодки и лёгкие катера.

Самый большой прогулочный катер «Москва-16», осуществляющий водные прогулки по водохранилищу, способен вместить до 150 пассажиров. Год выпуска судна – 1973-й. Так что проверки Генпрокуратуры ему не избежать.

Однако эксплуатанты катера (ИП Гороховский Б.З.) проверок не боятся: они уверяют, что судно на ходу, регулярно проходит техосмотр, а организация имеет соответствующую лицензию Минтранспорта (по данным прокуратуры, фирма, эксплуатирующая «Булгарию», лицензии не имела).

В Управлении по делам ГО и ЧС Воронежа нам сообщили, что за порядком на водоёмах следит аварийно-спасательный отряд на водах. Телефоны службы спасения: 222-33-12 и 112 (с мобильного).

Фото Романа ПОПРЫГИНА.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».