Защитная оболочка Нововоронежской АЭС-2 сможет выдержать падение самолета

По словам главы «Росатома», АЭС-2 будет соответствовать всем постфукусимским требованиям

01.08.2011 13:55
5008

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строящаяся Нововоронежская АЭС-2 станет одной из первых атомных станций в мире, которая будет создана с учетом всех возможных чрезвычайных ситуаций и сможет выстоять в тех условиях, в которые попала японская "Фукусима". Об этом в пятницу, 29 июля, на совещании в Нововоронеже рассказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

- У нас на нововоронежских станциях сконцентрирован целый ряд принципиальных проектов, - отметил Кириенко.

Пятый энергоблок НВАЭС был остановлен для проведения работ по модернизации оборудования в сентябре 2010 года. По плану блок должен был уже начать работу, но события на японской АЭС «Фукусима», где после разрушительного землетрясения и цунами произошли несколько аварий, потребовали, по словам Кириенко, кардинальной модернизации. Как заявил глава «Росатома», 14 миллиардов рублей госкорпорация вложила в повышение уровня безопасности блока, включая антиводородную и противосейсмическую защиту.

- Если к пятому блоку Нововоронежской АЭС мы вынуждены были добавлять дополнительные требования, дополнительное оборудование и дополнительные проектные решения, то первый и второй блоки строящейся Нововоронежской АЭС-2 - одни из первых в мире, которые полностью соответствуют всем постфукусимским требованиям, - сказал Кириенко.

По его словам, двойная защитная оболочка НВАЭС-2 позволит выдержать падение тяжёлого самолёта. На станции будут также система пассивного отвода тепла, водородная защита и ловушка расплава активной зоны.

- Если НВАЭС-2 перенести в точку АЭС «Фукусима», то она спокойно выдержала бы девятибалльное землетрясение и цунами, - сказал Кириенко.

Общий объем инвестиций, который «Росатом» вкладывает в сооружение НВАЭС-2 в 2011 году, - 32 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. По словам главы «Росатома», на сегодня одной из главных задач является привлечение дополнительных специалистов: на строительство НВАЭС-2 нужна ещё 1 000 человек.

Сейчас на Нововоронежской АЭС работают более 3 000 человек, более 1 000 задействованы на ремонте и модернизации пятого блока, на строительной площадке НВАЭС-2 трудятся 3 000 человек.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. Строительство Нововоронежской АЭС-2 началось рядом в 2007 году. Первый энергоблок должен быть введён в эксплуатацию в 2012 году, второй - в 2013 году.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».