Детские сады и пришкольную спортивную площадку открыли к юбилею Воронежа
Два детсада в общей сложности примут 450 детей, а на спортплощадке смогут заниматься все жители микрорайона Сомово
В Воронеже в честь 425-летия города сдали после реконструкции ряд социальных объектов. Как сообщили в пресс-службе администрации, мэр Воронежа Сергей Колиух сегодня принял работу. В списке значились здания детских садов № 93 и в посёлке Сомово, а также спортивная площадка у школы № 56.
Помещения сада № 93 в Воронеже были построены в 1970 году. С 1993 года учреждение дошкольного образования закрыли из-за невостребованности, а помещения передали отделению Пенсионного фонда по Коминтерновскому району. В 2010 году по поручению Сергея Колиуха объект возвращён в систему дошкольного образования. Реконструкция детского сада началась в декабре прошлого года. За это время проведены работы по монтажу систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации, электрики, вентиляции, отремонтирован и утеплён фасад, на территории появились игровые площадки для каждой возрастной группы. Теперь учреждение готово принять 300 ребят.
Следующим объектом стал детский сад в посёлке Сомово. Это здание было построено в 1984 году и было в ведении Сомовского зверосовхоза (ОАО «Сомовское»), в 2000 году учреждение закрыли, а позже вернули в муниципальную собственность. Теперь там обустроили большой музыкальный зал с отдельным выходом, комнаты с душевыми, пищеблок и просторные группы. В детском саду будут воспитываться 150 детей.
Открытие спортивной площадки при школе № 56 начали с парада
спортсменов-ветеранов микрорайона Сомово, которые становились неоднократными
победителями и призерами международных и всероссийских соревнований. Здесь
смогут заниматься не только ученики, но и все
желающие.