Патриарх Кирилл подарил воронежскому Покровскому собору икону

Митрополит Сергий вручил ему знак церковной власти - посох

17.09.2011 18:00
7471

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 сентября в Воронеж прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прилетел в наш город из Белгорода. В 16.30 на площади у Покровского кафедрального собора патриарха встречали 5 тысяч человек. Перед тем как войти в храм, он благословил воронежцев. Затем в стенах церкви он произнёс приветственную речь и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил ему знак церковной власти - посох. В ответ патриарх подарил икону с именной табличкой. Патриарха также встречал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Затем начался чин наречения во епископа Острогожского настоятеля Благовещенского кафедрального собора, секретаря Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрита Андрея (Тарасова). Особенность этого богослужения заключается в том, что петь молебны могут только архиереи. На церемонию прибыли 20 священнослужителей этого чина, в том числе трое из Украины. Также для совершения наречения был приглашён бывший митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, однако из-за неотложных дел он не смог приехать.

Всю процессию воронежцы могли наблюдать по специальным экранам, которые установили на площади у храма. По её завершении духовенство отправилось в резиденцию митрополита Сергия.    

Завтра, 18 сентября, патриарх Кирилл освятит Благовещенский кафедральный собор и совершит Божественную литургию. В этот же день состоится архиерейская хиротония - рукоположение во епископа архимандрита Андрея (Тарасова). Только после этого он сможет считаться обладателем данного чина.

Добавим, что зайти в храм завтра можно будет через ворота со стороны здания управления ЮВЖД и парка «Орлёнок» с 7.00 до 8.00.


 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».