Ущерб от вырубки редких дубов на улице Ломоносова составил 14 миллионов рублей
Всего на территории памятника природы на улице Ломоносова незаконно вырубили 392 дуба
Ущерб от незаконной вырубки редких дубов на улице Ломоносова составил более 14 млн рублей. Такую сумму назвали в Управлении по экологии и природопользованию Воронежской области.
Дубы были вырублены на участке от улицы Ломоносова до микрорайона «Лесная поляна», который является памятником природы областного значения «Старовозрастные участки Воронежской нагорной дубравы». По подсчётам управления экологии, были незаконно спилены 392 дерева породы «дуб черешчатый», диаметр каждого более 30 см. Все они росли вдоль ЛЭП и попали «под топор», когда подрядная организация «Энерго-С» взялась за расчистку электротрассы ВЛ-110 кВ.
- По факту противоправного уничтожения зелёных насаждений возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Энерго-С», а также предъявлена претензия о компенсации вреда, - сообщили в управлении экологии.
Точная сума ущерба составила 14 млн 239 тысяч 478 рублей 40 копеек.