Целый микрорайон Воронежа назвали в честь героев Отечественной войны 1812 года

В Шилово появились улицы Генерала Раевского и Егерских Полков и переулок Гренадерский

11.01.2012 16:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8101
  

В последние дни 2011 года городская комиссия по культурному наследию утвердила наименования девяти улиц в новом микрорайоне посёлка Шилово, которые будут носить названия, связанные с героями Отечественной войны 1812 года, а также заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

Как пояснили «МОЁ!» в управлении культуры городской администрации, к ним поступила заявка выбрать названия 9 улицам, образованным новостройками в посёлке Шилово. Так как в 2012 году в России будет отмечаться 200-летие Отечественной войны, то городская комиссия по культурному наследию решила увековечить память о героях войны против Наполеона в названиях улиц целого микрорайона.

Таким образом в Шилово появились улицы генералов Платова, Раевского и Халютина, полковника Старкова, капитана Мягкова, а также улицы братьев Петровых, братьев Чертковых, Егерских полков и переулок Гренадерский.

Матвей Платов и Николай Раевский-старший были генералами от кавалерии, первый - атаманом Войска Донского, сын второго оказался был похоронен в слободе Красной Новохопёрского уезда.

Участниками Отечественной войны 1812 года также являлись генерал-майор тяжелой инфантерии Иван Матвеевич Петров (1779-1835) и его брат полковник и мемуарист, похороненный на бывшем Чугуновском кладбище Воронежа Михаил Матвеевич Петров (1780-1858).

Наименование новой улицы в честь трех братьев Чертковых увековечило имена не только участников войн против Наполеона, но и крупных деятелей на ниве просвещения и благотворительности. Историк, археолог и библиофил Александр Дмитриевич Чертков (1789-1858) был президентом Общества истории и древностей российских, Иван Дмитриевич (1796-1865) являлся попечителем и опекуном многих благотворительных учреждений, генерал-лейтенант Николай Дмитриевич Чертков (1794-1852) пожертвовал полтора млн рублей на создание в Воронеже кадетского корпуса.

Название еще одной улицы и двух переулков связаны с самым старинным воронежским некрополем – Терновым кладбищем. Здесь были погребены генерал-майор Дмитрий Халютин, владелец особняка на Большой Девиченской улице (ныне улица Сакко и Ванцетти, 80), полковник Яков Старков – участник Итальянского похода А.В. Суворова 1799 года, адъютант при князе П.И. Багратионе в 1805 года. На Терновом кладбище нашел последнее пристанище еще один герой войн против Наполеона и Бородинской битвы – капитан Иван Саввич Мягкий.

Наконец, новая улица Егерских полков увековечила два военных соединения, сформированные в Воронежской губернии в 1812 году и принявшие боевое крещение в Тарутинском сражении.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.