В Воронеже появятся 6 новых надземных пешеходных переходов

Первый из них планируют построить уже к августу этого года

12.01.2012 14:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6027
  

Шесть новых надземных пешеходных переходов планируют построить в Воронеже в ближайшее время, сообщил сегодня, 12 января, начальник госучреждения «Чернозёмуправтодор» Василий Говоров.

Строительство первого из них уже началось на Московском проспекте – напротив бывшего отеля «Спутник». Ранее сообщалось, что этот переход должен был появиться ещё до конца 2011 года. Однако у подрядной организации возникли проблемы с документами для проведения работ.

По словам Василия Говорова, переход у «Спутника» будет введён в эксплуатацию в августе этого года, а при благоприятном стечении обстоятельств и раньше.

Стоимость работ по строительству перехода – 63 миллиона рублей. Он будет оснащён подъёмником с электрическим приводом.

Необходимость возведения этого перехода возникла исходя из того, что интенсивность пешеходного движения в этом месте составляет порядка 200 человек в час.  

По словам Василия Говорова, сейчас рассматривается вопрос о строительстве ещё одного надземного перехода на участке от «Спутника» до Сити-парка «Град». Среднегодовая интенсивность автомобильного движения на этом участке, как подсчитали в «Чернозёмуправтодоре», составляет более 28 тысяч автомобилей в сутки.

Ещё три надземных перехода планируют возвести на другом оживлённом участке – от памятника «Танку» (на проспекте Патриотов) до посёлка 1 мая. И ещё один надземный переход - на курской трассе в районе посёлка Девица.

- Возможно, 2-3 перехода построим уже в этом году, - заявил Василий Говоров.

Напомним, последний опыт строительства надземного перехода в Воронеже обернулся скандалом. Проблемы возникли с конструкцией у Центрального автовокзала. Долгое время переход не принимало на баланс ни одно ведомство, поскольку он не оснащён ни вентиляцией, ни лифтами. При этом на его строительство было потрачено 82 миллиона рублей. Хотя аналогичный переход с лифтами и вентиляцией в районе ТРЦ «Московский проспект» частная компания возвела на 20 миллионов рублей дешевле.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.