Воронежский художник уничтожит 33 своих произведения

Такой приговор он вынес картинам за их неактуальность

13.01.2012 10:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2089
  

Высшую меру наказания назначил художник Сергей Баловин своим картинам по обвинению в неактуальности. 33 классических пейзажа сделанных художником, как дань академической системе, будут уничтожены автором собственноручно.
В ноябре 2011 года открылась очередная персональная экспозиция Сергея Баловина в Китае, где художник живет уже второй год. Выставляться же в поднебесной он начал с 2009. Первые выставки Сергея Баловина имели ошеломительный успех - китайские ценители искусства скупали все работы. Однако последняя выставка в провинции Шаньдун не дала прежних результатов.

Решив, что его произведения старомодны (все картины были написаны в манере художников конца XIX века), автор решил уничтожить их изощренным способом. Все картины будут записаны мотивами модных современных абстракционистов. Назвав свой проект «Эвтаназия», художник в костюме хирурга раз в неделю производит операцию «умерщвления» одного из произведений. Процесс уничтожения документируется на фото и видео. Отчеты о каждой казни публикуются в блоге художника.

Так, 9 января состоялся первый перформанс, на котором Сергей Баловин записал зимний пейзаж белой краской, а затем нарисовал по центру монохромную голубую полосу.

Сергей Баловин известен своими неординарными арт-проектами. К примеру, любой желающий может получить бесплатно свой портрет, приняв участие в «Натуральном обмене». Для этого достаточно подарить художнику какой-либо предмет, что-то полезное для дома. В этом году «Натуральный обмен» был номинирован на престижную премию в области современного искусства, учрежденной фондом имени Сергея Курехина.

 

Анастасия РУСЛАНОВА
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.