Пунктам техосмотра разрешили выдавать письменные справки вместо талонов

Союз автостраховщиков такое предложение поддержал

18.01.2012 15:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3023
  

Пунктам техосмотра автомобилей разрешили выдавать вместо бланков талонов ТО письменные справки. Об этом, как сообщает РБК, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании «Общероссийского народного фронта» по проблемам автомобилистов.

Такое решение, по словам вице-премьера, обусловлено тем, что не на всех станциях есть необходимые бланки.

- Мы приняли решение, что эти пункты, где бланки отсутствуют по какой-либо причине, могут в простой письменной форме заполнить характеристику автомобиля, подписать и направить страховым организациям, - сказал первый вице-премьер РФ.

После этого страховые органы будут уполномочены выдать полис ОСАГО. Шувалов добавил, что Союз автостраховщиков такое предложение поддержал.

Первый вице-премьер РФ также отметил, что при переходе на новую систему прохождения техосмотра не был сокращен ни один пункт техобслуживания, при этом было открыто 13 новых. Шувалов напомнил, что в планах правительства РФ было аккредитовать профессиональные дилерские и специальные станции ТО, однако пока этого не произошло.

Напомним, с 1 января текущего года в России введена новая система технического осмотра автомобилей. Теперь его проводит не ГИБДД, а дилерские центры. Возить с собой талон техосмотра уже не требуется, но его нужно предъявлять при покупке полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором в любом пункте техосмотра вне зависимости от места регистрации автомобиля. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона техосмотра, срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия договора, является основанием для отказа в его заключении.

Список пунктов техосмотра, действующих в Воронежской области, можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.