В Воронеже и области завершена установка веб-камер на избирательных участках

В регионе устройствами не оборудовали лишь 25 закрытых участков

28.02.2012 09:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2177
  

Специалисты завершили установку веб-камер на 1654 избирательных участках Воронежской области. Отсутствуют они только на 25 участках – в воинских частях, больницах и в других закрытых учреждениях. Здесь камеры и не предполагалось ставить изначально.

Тестирование веб-камер завершено и проводится их мониторинг.

Напомним, всего камерами будет оборудовано 1654 из 1679 избирательных участков Воронежской области. Средняя стоимость одной камеры и программного обеспечения к ней составляет около 26 тысяч рублей. Каждый программно-аппаратный комплекс, помимо двух камер включает в себя компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей.

На установку 300 тысяч веб-камер на почти 95 тысячах участках из федерального бюджета выделено более 25 миллиардов рублей.

Проект даст возможность всем, кто зарегистрируется на специальном сайте webvybory2012.ru, в режиме реального времени следить за процессом голосования на любом интересующем избирательном участке.

Подобной системы видеонаблюдения за ходом голосования нет нигде в мире.  
Отметим, что установку видеокамер на избирательных участках поддерживают не все воронежцы. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного института общественного мнения «Квалитас».

Вопрос был задан так «Скажите, пожалуйста, вы лично за или против установки на всех избирательных участках веб-камер?» «Определённо за» были 18,7 % опрошенных, «Скорее за» - 44,5 %, «Скорее против» - 12,4 %, «Определённо против» - также 12,4 %, затруднились ответить 12 % респондентов. Обращает на себя внимание то, что количество тех, кто «скорее против» и «определённо против» установки камер в Воронеже больше, чем в целом по России.

Данные аналогичного общероссийского опроса фонда «Общественное мнение» говорят о том, что не одобряют идею премьер-министра около 13% россиян, в Воронеже её не одобряют около 25 % опрошенных. Основной костяк тех, кто скептично относится к веб-камерам, составляют люди старше 50 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.