Антимонопольщики нашли нарушения в запрете рекламных растяжек в Воронеже

По мнению УФАС, действия чиновников cоздавали несправедливые преимущества некоторым участникам рекламного рынка

01.03.2012 20:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2550
  

Воронежское управление антимонопольной службы признало мэрию Воронежа нарушившей статью 15 закона «О защите конкуренции» из-за запрета рекламных растяжек на улицах города.

Напомним, в начале года в ФАС на мэрию пожаловались члены Ассоциации операторов наружной рекламы на действия городской администрации, которая запретили устанавливать рекламные растяжки на улицах города, ссылаясь на правила ГОСТа. Возмущение рекламщиков вызвало то, что запрет касался только транспорантов-перетяжек и никак не затронул билборды, стенды и другие установки, нарушающие те же нормы.

По жалобе УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства и пришло к выводу, что чиновники нарушили закон «О защите конкуренции».

В свою очередь, в мэрии таким образом комментируют претензии надзорного ведомства:

- Несколько лет назад муниципалитет лишился права распоряжаться землей, собственность на которую не разграничена, - отметили в пресс-службе, – В связи с этим у профильных структурных подразделений было недостаточно полномочий для борьбы с другими видами несанкционированных рекламных конструкций, располагающихся именно на земле. Что касается рекламных перетяжек, которые, кстати, очень раздражали водителей, то они располагаются на объектах муниципальной собственности – как правило, опорах контактной сети. Поэтому в соответствии с предписаниями других надзорных ведомств, в частности прокуратуры, и были проведены мероприятия по демонтажу перетяжек.

Разрешить спор между рекламщиками, УФАС и мэрией теперь может только суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.