У Котёнка с улицы Лизюкова оторвали лапу

После очередного акта вандализма известная каждому воронежцу скульптура находится в ужасающем состоянии

02.03.2012 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7469
  

Пару недель назад скульптура Котёнка с улицы Лизюкова, в одночасье снискавшая народную любовь и признанная одним из символов Воронежа, подверглась акту вандализма – у знаменитого Васьки кто-то зачем-то выломал часть правой лапы.

- Бедный котик… – чуть ли не со слезами на глазах гладила скульптуру девочка, которую мама при нас поднесла сфотографироваться с памятником.

Смотреть на такого героя в его нынешнем состоянии для детской психики весьма опасно. Да и за восемь с лишним лет своего существования Котёнку пришлось много чего натерпеться. Монумент, установленный в декабре 2003 года неподалёку от бывшего кинотеатра «Мир» (ныне ночной клуб «Жара»), теперь регулярно расплачивается за свою популярность. Вандалы периодически выдирали у Котёнка усы, выполненные из проволоки, отламывали хвост. Сама скульптура, выполненная из весьма «нежного» сплава алюминия, от времени и от постоянного физического воздействия облупилась и пошла трещинами. И хотя городские власти периодически подлатывали памятник, смотреть на него сейчас просто страшно.  

В мастерской известной воронежской династии скульпторов Дикуновых около полутора лет живут антивандальные двойники кота Василия (именно так зовут мультяшного персонажа с улицы Лизюкова) и Вороны, выполненные из нержавейки.

- Это очень прочный металл, который нельзя ни распилить, ни отломить, как получилось в случае с прежней скульптурой, - говорит один из авторов памятника Максим Дикунов (второй автор – его брат Алексей). – Дерево можно было бы отреставрировать, а фигурки установить новые. Однако за вандалов я ручаться не могу – разрушить можно всё что угодно… В принципе и прежний памятник был бы сейчас как новый, если бы не постоянное физическое воздействие на него.

Вот только в мэрии уверяют: цена за новый памятник, заломленная скульпторами, городскому бюджету не по карману. Максим Дикунов на финансовые вопросы корреспондентов «Ё!» ответил философски: «Искусство деньгами не меряют». Не называют сейчас конкретных сумм и в мэрии. Однако ещё в 2010 году руководитель городского управления культуры Иван Чухнов сообщал «МОЁ!», что демонтаж старого памятника, установка нового и гонорары скульпторам обойдутся минимум в 1 миллион рублей.

- Сейчас мы ведём переговоры со скульпторами на предмет снижения цены, - рассказал нам на прошлой неделе Иван Чухнов. – Согласитесь, если город выделит из бюджета по 500 тысяч на кота и ворону, мягко говоря, не все горожане нас поймут. Параллельно мы ищем спонсоров. Ведь все памятники в Воронеже устанавливаются только за счёт спонсорских средств. За исключением памятника генералу Лизюкову и стелы «Воронеж – город воинской славы».

До чего доторгуются городские власти и скульпторы – пока непонятно. Однако сейчас можно с уверенностью сказать только одно: никакой сверхпрочный металл не гарантирует Котёнку с улицы Лизюкова безопасность до тех пор, пока не изменится воронежский менталитет…

СПРАВКА «Ё!»

Скульптурная композиция «Котёнок с улицы Лизюкова» посвящена герою одноимённого мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на лучший макет памятника победила работа 16-летней школьницы Ирины Поваровой. Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана скульпторами Алексеем и Максимом Дикуновыми (сыновьями известных скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак). Торжественное открытие памятника котёнку Василию состоялось 5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир» на ул. Лизюкова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.