Военные возобновили утилизацию старых боеприпасов под Воронежем

Как удалось выяснить корреспондентам «МОЁ!», с 19 января взрывы в Погоново возобновились - военные продолжили уничтожение выбракованных боеприпасов

12.03.2012 19:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2131
  

Как сообщил заместитель военного прокурора Воронежского гарнизона Александр Талдыкин, в связи с возобновлением утилизации снарядов возобновлены и прокурорские проверки соблюдения норм разовой закладки при подрыве боеприпасов.

Кроме того, по его словам, пока в прокуратуре нет заявлений от граждан о разрушениях домов из-за взрывов.

Напомним, специалисты инженерных войск Западного военного округа (ЗВО) с весны 2010 года уничтожали на воронежском полигоне Погоново снаряды, у которых закончился срок хранения. Нередко взрывы хорошо были слышны в расположенном в 20 километрах от полигона Воронеже, а жители близлежащих населенных пунктов много раз жаловались на шум, а также на то, что от взрывов разрушаются их дома. Штаб ЗВО сообщал, что взрывы на полигонах округа продлятся до 15 ноября, но на Погоново они прекратились несколькими неделями ранее.

На военно-авиационном полигоне Погоново, который занимает площадь 1,5 тысячи гектаров, военные планируют  уничтожить всего 164 тысячи железнодорожных вагонов снарядов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.